Белок в кале
Здравствуйте ребенку 11 месяцев с 2 по 7 месяц держала диету так как были прожилки в кале абкм в 8 месяцев ввели молочку по молочной лестнице но неделю назад ребенок заболел ковид температура 38,5 и плюс диарея сдала анализ мочи и калл помогите понять что с анализами? нужно ли опять держать диету ? так же через пять дней после болезни еще раз была температура 38,5 сейчас все хорошо но боюсь чтото упустить
Здравствуйте!
Сейчас по результату общего анализа мочи патологии нет.
По результату копрограммы есть реакция на белок, но это не является прямым признаком Абкм, так- как белок, чаще всего, связан с некоторой незрелостью ферментативной системы кишечника малыша.
В остальном признаков абкм и воспаления: эритроцитов, лейкоцитов нет.
Если ранее ввели молочные продукты по молочной лестнице и все было хорошо, прожилок крови в стуле не было, высыпаний на коже тоже, то употреблять молочные продукты в умеренных количествах можно.
Если все же сильно переживаете, то рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для подтверждения/исключения абкм.
Также при длительно сохраняющейся температуре рекомендую сдать общий анализ крови, кал на яйца глистов, для исключения других форм воспалительного процесса
Здоровья вам ?
Здравствуйте завтра пойдем кровь сдавать
на что обратить внимание ?
просто педиатр предположила к ковиду кишечную инфекцию
поэтому сдали ккал
вообще после трех дней температуры и диареи
как будто расстройство кишечника у ребенка пукает часто жидкий ккал
до болезни ккал был пюреобразный однородный
ребенок не пукал так часто
может ли ковид так повлиять на кишечник?
Да, безусловно , течение коронавирусной инфекции может сопровождаться кишечным синдромом и влиять на стул малыша!
Поэтому оценивать признаки абкм можно только после полного выздоровления
В анализе крови обратить внимание на уровень эозинофилов - при абкм он может быть повышен
Но опять же на фоне инфекции не совсем достоверно искать признаки аллергии по анализам.
Кровь вероятнее всего будет с вирусными изменениями (повышен уровень лимфоцитов, СОЭ)
здравствуйте сегодня пришел анализ крови можете посмотреть пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас по результату признаков воспаления нет, кровь спокойная. Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет(поэтому нейтрофилы снижены, это естественно, также влияет течение коронавирусной инфекции)
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, может быть признаком железодефицита.
Рекомендую на фоне полного здоровья сдать кровь на уровень ферритина, ожсс, сывороточного железа для исключения латентного дефицита железа.
Если ферритин будет ниже 30 нг/мл, то необходим прием препаратов железа внутрь
спасибо большое за рекомендации)))