Нужна консультация гастроэнтеролога
Нашла в кале непонятного червя, но не уверена что это он. Пропила курс от паразитов по назначению врача. Нужно проконсультироваться
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото совсем не похоже на паразита, скорее тяж плотной слизи, окрашенный калловыми массами. Но если возникают сомнения, то в подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить забор подозрительного материала, сложить в стерильный контейнер и отнести в лабораторию СЭС, где проведут исследование, в том числе на принадлежность к паразитарной инвазии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото точно определить природу образования сложно : это также может быть слизь, элементы пищи.
В случае подозрения на глистную инвазию обычно рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт 3 кратно с интервалом 3-5 дней.
При 3 отрицательных результатах вероятность глистных инвазий крайне низкая.
Если в каловых массах выявлены образования, подозрительные на глисты - то рекомендуют отнести их на анализ в лабораторию. Лаборант сможет указать: гельминт ли это и его тип.
Далее с этой информацией рекомендуется обратиться к инфекционисту или паразитологу для подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразитам, больше похоже на кишечную слизь.
В подобных ситуациях для собственного спокойствия обычно рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.