Подозрение в фимозе

Здравствуйте мне 15 лет, в спокойном состоянии головка спокойно открывается, без боли без ничего, но в состоянии экрекции на половину, все ли хорошо? Боюсь что фимоз

15 лет

Федор, здравствуйте!
Судя по вашему описанию, если в спокойном состоянии головка открывается полностью и без боли, а при эрекции есть лишь небольшое затруднение, то это чаще всего вариант нормы для вашего возраста — так называемый относительный фимоз. В подростковом возрасте кожа может быть еще не до конца эластична, но обычно с ростом и половым созреванием ситуация улучшается.

Если нет боли, трещин, кровотечений или сильного сужения, повода для тревоги нет. Просто соблюдайте гигиену. Если появятся неприятные ощущения, боль при открытии головки или затруднения с мочеиспусканием — тогда обязательно покажитесь урологу очно.

Обсудите это с родителями, чтобы при необходимости вместе посетить врача — иногда нужно просто убедиться, что всё развивается правильно.