Консультация уролога /

Покраснел и болит — вопрос №1282206

Неделю назад где то ребёнок пожаловался на боли в интимном месте вечером,болело так же когда писял, мы приняли ванну, я ему хорошо помыла детским мылом, нанесла детский крем и присыпала присыпкой. Боль сразу прошла и поиграл и уснул. Сегодня на прогулке после того как мы катались на горке он сказал что когда он ходит (то есть трётся об трусики) болит писюн. Мы пришли домой, ванные процедуры , я на всякий случай обработала хлоргексидином и всё. Сейчас когда писяет не болит а когда трогаешь болит. Не кончик крайней плоти а получается середина , прям на месте головки. И что я заметила,когда сыпаешь присыпкой то именно в том месте (не где конец крайней плоти а именно как я указала выше место головки под кожей)через какой то время активно присыпка впитывает
. Ребенку 6 лет, крайне подвижен. Температуры нету.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нету

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А головка обнажается, если да, то полностью?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, нет, головка не обнажается вообще. Мы хотели летом сделать обрезание и ему и старшему сыну.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда и всё объяснимо. Скорее всего скапливается смегма, которая может обладать раздражающим действием, а иногда и вызывать воспаление, отсюда и жалобы. Промывание аккуратно водным раствором хлоргексидина, при обострении закладывать Левомеколь. Плюс сидячие ванночки с отваром ромашки или шалфея. Ну и в плановом порядке решать проблему принципиальным путём.
Клиент
Владимир, кстати вот что то белое да как будто там было когда я осматривала и быстро мы пошли в ванну. Скажите пожалуйста, а обрезание делается под наркозом? Вообще нужно ли его делать, вот вы как мужчина тем более врач что посоветуете????
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Детям всё делается под наркозом! Естественно если не открывается головка совсем и нет перспективы, то обрезание не только желательно, но и обязательно. Бояться операции не стоит, всё это отработано. Шовчики накладывают, которые сами потом оправдают и тема закрывается раз и навсегда.
Клиент
Владимир, а можно как то повременить с этим вопросом хотя бы до лета????или надо сейчас сразу делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно. Это плановая операция. Никто не говорит, что всё вперёд и с песней. Главное чтобы не было частных обострений.
Клиент
Владимир, просто меня смущает тот факт что именно не кончик крайней плоти воспалился а посередины. И когда трогает болит... Можно нурофеном обезболить????
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно , да. На счёт локализации - где больше воспаление , там и болит
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Если ребенку совсем больно мочится можно дать сироп Нурофен из расчета 10 мг/кг внутрь.
А также нужно сменить нижнее бельё. Оно должно быть удобным, х/б и бесшовным.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а как мазь закладывать между головкой и крайней плотью если крайняя плоть не отходит от слова совсем?
Уролог, Андролог
Наносите на головку побольше и мазь сама попадёт под кожу.
Андролог, Уролог
Доброе утро.У ребёнка на фоне фимоза баланопостит,который возник на фоне невозможности проведения гигиенических мероприятий и скопления смегмы под крайней плотью,что является отличной средой для присоединения вторичной инфекции.Сейчас вам необходимо придерживаться следующих мероприятий:
-ванночки с фурацилином 2р/с 10дней
-мазь Левомеколь 2р/с 10дней.
Если ребёнок будет капризным и жаловаться на болезненные ощущения,можно дать Нурофен или Парацетамол а суспензии.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, есть жидкий фурацилин, им можно?
Клиент
Луиза, и как наносить мазь если крайняя плоть не отходит вообще???
Андролог, Уролог
Да,можно раствор.Мазь нанести на головку обильно ,она мигрирует в препуций.
Андролог, Уролог
День добрый. У ребенка фимоз, который из формы физиологического постепенно переходит уже в патологическую. Есть баланопостит (воспаление кожи головки и кр. плоти), поэтому гигиенические процедуры дают улучшение. Следует активнее решать вопрос либо консервативным, или уже оперативным путем.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Как понять консервативным?
Андролог, Уролог
Значит без операции, медикаментами и местными процедурами.