Отеки ног и рук 34 неделя 4 дня

Тревожат отеки рук и ног, до этого такого не было, сейчас руки и ноги отекают всегда, просыпаюсь уже с отеками. Сегодня заметила что при сильном нажатии остается ямка на ноге, не сильная но она есть . Пальцы на руках отекают так что больно сжать, сильный дискомфорт. Давление 105 на 65, пульс 99. Анализ мочи за 30.06 белка нет, сдала мочу сегодня. За последние недели большая прибавка в весе, вес до беременности 53,3кг рост 166 см. На 32 неделе 5 дней 65,3, сегодня 34 неделя 4 дня вес 67,9кг. Питание обычное, домашняя не жирная пища, мучное сладкое не ем, исключила. Воды пью не много не мало, учитывая что очень жарко. Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации, очень переживаю.

нет
18 лет

Здравствуйте, в данном случае вам рекомендуется обратиться на очный прием к своему врачу , так как описанные вами симптомы являются признаком О -гестоза , не всегда для гестоза характерны все три симптома ( отеки, протеинурия, повышение АД), может быть моносимптомное течение , например только отеки , которые начинают проявляться патологической прибавкой веса , поэтому сейчас необходимо провести лечение , возможно в стационаре.

у меня прием на завтра, стоит дождаться или вызвать скорую лучше?

Если давление будет в норме , то можно дождаться приема , контролируйте его в течение дня , постарайтесь сегодня ограничить соленые продукты и можно принять почечный чай ( ортосифон тычиночный) для уменьшения отеков по 1/2 стакана -3 раза в день .

хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте.
Небольшая отёчность допустима на последих месяцах беременности.
Главное следить за АД, контролировать наличие белка в моче.
Употреблять больше белковой пищи - мясо, рыба
Воды пить надо много, не менее 1,5 литров в сутки

сейчас не стоит сильно волноваться на счет этого?
когда лежу ноги кладу на высокую поверхность отеки проходят, становится намного легче

Принятый ответ

Посетите планово своего врача.
Сама по себе небольшая отёчность при нормальном АД опасности не представляет

спасибо, поняла