Консультация covid-19 /

ОРВИ или COVID? Болею 2 недели — вопрос №340590

Уже ровно 2 недели как появились первые симптомы. Сначала запершило в горле, 2 дня температура 37,9, ломка в суставах, потом острая боль в горле, все красное и далее все ушло в носоглотку. Сильный отёк, потеря обоняния. Насморка и темп - нет. Лечение симптоматическое. Промывание солевыми растворами, полоскание, синупрет табл, назонекс спрей, гриппферон, витамины, эхинацея, бальзамы.., но улучшения НЕТ. Отёк остался. Последние 2 дня не могу уснуть, начинает болеть голова. Может уже начать пить антибиотик? Какой? Какое лечение посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, консультация ЛОР- врача, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, Сдал кровь на анализы. СРБ - 0,7 в норме вроде, а вот D-диметр - 250. Выше нормы. Что это значит? Анализы прикрепил. КТ не делал. Сдал кровь на антитела ИФА. Ещё нет результата.
Невролог, Терапевт
Д-димер несильно повышен, остальное в норме, ничего дополнительного принимать пока не нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, и нужны ли антибиотики, коагулограмму, антитела к ковиду. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн.
Терапевт
Здравствуйте, вы описываете клинику ОРВИ. По поводу антибиотиков, то они назначаются только при признаках бактериальной инфекции. Поэтому вам лучше сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, нужен осмотр отоларинголога .
Продолжить симптоматическое лечение, добавить витамин Д по 2000 в сутки и С по 1000 в сутки. Увлажняйте воздух.
Терапевт
Доброго времени суток.Возможно у вас так протекает ковид- инфекция . Если повышается температура выше 38,,5 более 5 дней,необходим прием азитромицина 500 мг в сутки,6 дней .Сейчас начните принимать Гриппферон по 3 кап. в носовые ходы 4 раза в день , 5 дней, Нобазит 500 мг 3 раза в день , 7 дней, Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки. При температуре выше 38,5. принимать парацетамол 3-4 раза в день. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. принимать парацетамол 3-4 раза в день.
При ухудшение состояния нужно сдать ОАК ОАМ, прокальцитонин, Мазок на ПЦР тест на короновирус . Через 2-3 недели кровь на антитела про методу ИФА .
Клиент
Александр, Сдал кровь на анализы. СРБ - 0,7 в норме вроде, а вот D-диметр - 250. Выше нормы. Что это значит?
Терапевт
Д- Димер до 500 это норма .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Сдал кровь на анализы. СРБ - 0,7 в норме вроде, а вот D-диметр - 250. Выше нормы. Что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр, можно прикрепить анализ на Д-димер. Этот показатель, если повышается, то является основанием для назначения препаратов снижающих свертывание крови, таких как, кардиомагнил, эликвис, ксарелто и т.д. С уважением.
Клиент
Михаил, прикрепил. Кардиомагнил начал пить по 1 табл. 75 мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Александр Александрович посмотрел анализы, кардиомагнил на две недели и снова сдать на Д-димер. С уважением.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики пока не нужны! По описанию клинической картины вы переносите в легкой форме! Контролируйте температуру тела и сатурацию крови! Выполните по возможности общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин (для исключения присоединения бактериальной инфекции)! Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению продолжайте терапию, вы все делаете правильно. Обоняние обычно восстанавливается в течение 2-3х недель, отёк связан с утратой обоняния. Используйте назонекс, можно виброцил на ночь. Антибиотики не назначаются при вирусной инфекции
Кардиолог, Терапевт
Если температуры нет, то, антибиотики начинать не надо. К лечению-магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д