Подолог! Изменение ногтя при беременности
На фото (прилагаю обе руки) ногти в таком состоянии около полутора месяцев. Втирала масло монарды и бальзам от онихолизиса. Не помогло. Сейчас на фоне беременности (31 нед) анемия- Ферри Тин 15, гем-117. Подскажите , что это? И чем можно лечить сейчас и после беременности? Когда коротко обрезаю ногти, больно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование после родов: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день и персиковое масло на ночь втирать длительно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить ониходистрофию. какие препараты прпинимаете на данный момент. как контролируется НЯК?
Анемии на данный момент нет , так как при беременности объем крови увеличивается и она разбавляется больше чем обычно. допаолнительно: не стоит очень коротко подстригать ногтевыен пластины - боли или дискомфорта быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявление ониходистрофии, причиной может быть снижение ферритина.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- контроль ОАК, общий белок, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, ТТГ
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здоровых ногтей
- слишком коротко ногти не остригать
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на ониходистрофию на фоне дефицитных состояний в организме
После родов и гв нужно с терапевтом восполнять уровни витаминов и минералов и постепенно ногти придут в норму
При беременности разрешается использование например клавио для ногтей наружно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
Проблема может быть связана с анемией, изменением гормонального фона и т.д.
В таком случае после родов, грудного вскармливания можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Лосон Клавио наружно 2 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.