Боль в горле

3 сентября была сильная головная боль с однократной рвотой и ломота в теле без температуры. Головная боль сохранялась 5 дней, но не такая сильная. Принимала нурофен. С 6 сентября появилась боль в горле и сохраняется до сих пор, насморка нет, но есть отек с потерей обоняния. Боль в горле преимущественно в вечернее и ночное время. Ощущение стекание слизи по задней стенке. Полоскала горло, принимала доритрицин, но по ощущениям распирание и отек в горле не проходит, больно глотать слюну, еду ем без болей. Из ощущений как будто со вчерашнего дня давление на ухо. Подскажите, какое лечение? Из нюансов, нахожусь на ГВ

33 года
Вчера в 19:56·Просмотров: 14·Мария

Здравствуйте

На фото горла отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, какого-то явного воспаления не видно. Горло чаще всего реагирует вторично на воспалительный процесс в полости носа, постназальный затек. Снижение обоняния обычно говорит об отеке слизистой оболочки обонятельной области полости носа. То есть акцент в лечении в таких случаях отводится полости носа

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Для горла обычно достаточно полоскания ромашкой/календулой при отсутствии аллергии или солевым раствором и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7-8 дней

*все препараты безопасно используются на гв, информацию о совместимости можно смотреть на сайте e-lactation.ru

Здравствуйте!

На фотографиях отмечается гиперемия глотки, вероятнее вторичного характера.
Подобное состояние довольно часто связано с ларингофарингеальным рефлюксом или постназальным затеком.

В подобных случаях рекомендуется промывать полость носа морской водой АкваЛор Софт 3 раза в день 1 месяц. После промывания рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
При изжоге рекомендуется принимать гевискон форте 10 мл после еды до 40 мл в день.

Здравствуйте.
По фотографии есть невыраженное покраснение задней стенки глотки.
При стекании рекомендуется промывание носа с помощью устройства АкваМарис Лейка/Долфин, так же можно использовать спрей Назонекс. На ГВ препараты разрешены.
При сохранении боли в горле рекомендуется выполнить стрептатест для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте!

По представленной информации наиболее вероятно, что боль в горле вызвана стеканием слизи по задней стенки глотки (от этого постоянного раздражается слизистая горла). В такой ситуации, пока будет присутствовать причина постоянного раздражения, боль в горле будет присутствовать.

Для лечения полости носа и околоносовых пазух в такой ситуации обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день до 10-14 дней( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа. Данный препарат имеет накопительный эффект действия, поэтому обычно назначается на длительный срок, поэтому срок приёма препарата под контролем лор - врача может быть увеличен. Также, обычно рекомендуется проводить аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).

При боли в горле в такой ситуации обычно рекомендуется проводить симптоматическое лечение: рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. При интенсивной боли обычно рекомендуется рассасывание или орошение Стрепсилс-интенсив , полоскание горла раствором ОКИ, использование спреев в горло Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.

Применение всех вышеуказанных препаратов возможно при отсутствии аллергических реакций. На грудном вскармливание все указанные препараты разрешены.

Выздоравливайте скорее!