Беременность

Добрый день, у меня почти 17 недель беременности, 2 го июля началась мазня, вчера сделала УЗИ прилагаю. Ставлю утражестан 3 раза в день, пью транексам уже 5 дней по 1 таб 3 раза в день, как только перестаю пить сново кровит, после похода в туалет по большому тоже кровит, что делать? Я же не могу долго пить транексам? Спасибо

Нету
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, когда мажущие выделения при беременности продолжаются длительный период и эффекта от консервативных методов нет — показана госпитализация в акушерский стационар для дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным УЗИ все хорошо. Плацента расположена высоко от внутреннего зева, потому что по последним данным, низким прикреплением плаценты считается, когда она выше на 20 мм от внутреннего зева.
Вполне возможно, что есть гематомка, которая опорожняется, просто она либо маленькая, что ее не видно по УЗИ, либо уже опорожнилась, но выделения все ещё выходят. Опишите пожалуйста выделения: они алые или коричневые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, их то вообще нет, то бывает, как розовая водичка, то коричневые с прожилками, то как покравливает, Алой крови прям нет, но побаливает живот иногда и тогда подкрааливает, в стационар меня не ложат, что можно сделать в данной ситуации? И долго пить транексам нельзя?

Если нет алой крови, значит нет активного, то есть свежего источника кровянистых выделений. Это опять же больше говорит в сторону опорожнившейся гематомки. Обычно Транексамовую кислоту рекомендуют не более 5 дней, но в отношении беременных несколько иная ситуация,мы же не будем смотреть, как беременная женщина кровит. Но если выделения сукровичные, то Транексам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а сколько может кровить гематома?

По-разному, в среднем до 1 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста это свежая кровь или нет? Спасибо

Это очень сукровичные выделения, что явно говорит не о свежей, то есть ало крови. В таких выделениях ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, алая кровь, это когда порежишься?

Да, это прям ярко красного цвета кровь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводился ли вам осмотр на кресле ? Не описывали ли эктопию(эрозию) шейки матки?

В период беременности сосуды на шейке ломкие и полнокровные ,поэтому выделения могут быть контактными (после натуживания при запорах),например.

Также может быть гематома ,которую не всегда видно по узи ,если выделения коричневые ,то так опорожняется гематома .

Сохраняющую терапию вы получаете в полном обьеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрели, эктопии нету, полипов тоже нет, но сказали, что кровит вроде шейка, бывает болит живот и покравливает, в туалет иду, тоже покравливает, то вообще ничего нет, я уже давно пью транексам и если брошу вдруг начнется кровотечение?

Кровотечение ,конечно ,не начнется
Но выделения могут усилиться

Рекомендутпя регулировать стул ,чтобы не было натуживания и повреждения сосудов на шейке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему может кровить шейка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжительные кровянистые выделения, плохо поддающиеся приемом транексама и утрожестана, расцениваются как угроза прерывания. В таких случаях рекомендую госпитализацию в стационар для проведения сохраняющей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационар меня не ложат, говорят я могу дома лежать, по УЗИ все в норме?

По развититию плода все нормально, шейка длинная, закрытая, это хорошо. Имеет место низкая плацентация и низкое расположение сосудов. Скорее всего, есть и гематома, которая опорожняется. Рекомендую утрожестан продолжить, если выделения мажущие, скудные, то транексам можно пока не принимать. Важен физический и половой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плацента высоко находится, значит не она кровит. Возможно есть эрозия или полип в шейке, а также причиной может быть гематома где-то осталась и рассасывается Выделения коричневые или алые? Была угроза в начале беременности?
Транексам длительно не рекомендуется, если выделения не прекращаются то необходимо обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, эрозии и полипов нет, можно я приложу выделения, я не понимаю? Но вроде не алая кровь, в стационар меня не ложат, говорят лежать дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывают чуть темнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает, что вообще нет, потом снова появляются

Больше алая , значит кровит из нижних отделов. Возможно всё-таки из-за плаценты. В принципе при высоте 35 мм от края зева не должно кровить (норма высоты предлежания плаценты более 5см), возможно значит есть свободный край плаценты который кровит у края зева. В этом случае может кровить длительно, пока плацента не поднимется. Утрожестан рекомендуется продолжить