Какой вакциной провести ревакцинацию ребенку в 7 лет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой вакциной провести ревакцинацию ребенку в 7 лет, если в 2 года переболела коклюшем вместе со страшим братом, у которого лабораторно был подтвержден коклюш. Хотели поставить Адасель, но можно ли использовать эту вакцину, или все таки ставить Адс-м.

Добрый день

Да,
после перенесенного коклюша ребёнка можно ревакцинировать Адасель,
он создает усиленный иммунитет против бордетеллы , так как в последние годы наблюдается тенденция к повторному заражению коклюшем

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Большое спасибо, теперь поставим Адасель

На здоровье!