Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №3047048

Добрый день . Планирую беременность , 2-е родов и 1 замершая беременность( после 1-х родов ) на сроке 6 недель , возраст 38 лет . Все беременнности естественным путем , первые роды ер, вторые кс , ребенку младшему 1год и 2 месяца , беременность планируется в августе .

Хочется сделать вакцины , заблаговременно, посоветуете пожалуйста , также какие антитела нужно проверить перед беременностью .

ну и так же просьба написать какие анализы нужно сдать , на что обратить внимание . Какие витамины попить заранее .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности, обычно, рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время). Из рекомендуемых: от ветряной оспы, кори, краснухи. Предварительно к ним же и определить антитела. Вакцину ставят за 3 месяца до планирования.
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.

В прегравидарную подготовку входит прием:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ , так же есть еще один вопрос , забыла его добавить . Сейчас я принимаю ципралекс , в течении месяца и далее хочу прекратить , по пол таблетки в день , не будет ли это влиять на плод ? может стоит отложить беременность на попозже .

Акушер, Гинеколог
Обычно, препарат рекомендуют отменить непосредстаенно перед зачатием (лучше - за 1 цикл до начала планирования)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на антитела иммуноглобулины G к кори, краснухе. Если отсутствуют, то желательно вакцинироваться за три месяца до планирования беременности. Также ОАК, ферритин, фемофлор-16, цитологию шейки матки. На этапе планирования за три месяца принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2 тысячи единиц в сутки
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не будет, не волнуйтесь, обычно после отмены данных препаратов уже разрешается планировать беременность в следующем цикле, так как препарат не депонируется и быстро выводится из организма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
Если антител нет - то вакцинируемся от кори и краснухи.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, не волнуйтесь. Ципралекс не тератогенный препарат и иногда назначается и в период беременности. Если сильно волнуетесь можно пропустить один цикл после окончания примера препарата и спокойно переходить к планированию беременности. Более - нет необходимости.
Гинеколог
Здравствуйте, при планировании беременности обычно рекомендуется:
1. Флюрография,ЭКГ
2. ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО в любой день цикла, для исключения патологии щитовидной железы.
3. Ферритин (для исключения анемии),ОАК,биохимический анализ крови,ОАМ.
4. Фемофлор-скрин, для исключения ЗППП
5.Мужу спермограмму (для исключения патологии сперматозоидов).
6. Онкоцитология с шейки матки+ВПЧ высокого типа, для исключения патологии шейки матки
7. УЗИ матки и придатков, УЗИ молочных желез, мочеполовой системы, УЗИ щитовидной железы
8. ВИЧ, гепатит В,С,RW.
9. Антитела к кори, краснухе
10.Санация очагов хр.инфекций (тонзилдиты, гастриты), обязательно стоматолог).
Что касается прививок, то важно наличие АКДС, ставится каждые 10 лет. Важно наличие антител к кори,краснухе. Даже если в сертификате профилактических прививок отмечено, что стоят данные прививки, все равно рекомендуется сдавать кровь на антитела к кори, краснухе, так как не можем знать сформировался ли у конкретного человека иммунный ответ на прививку. После данных прививок нельзя беременеть 3 месяца,чтобы не было вакциноассоциированной болезни плода. Данные инфекции могут приводить к тяжелым порокам плода. Так же важно , болели ли ветряной оспой или нет, если нет, то сдать антитела к ветряной оспе.
Регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение 6 мес. Далее,если беременность по какой-то причине не наступила.,рекомендуется консультация репродуктолога.
Фолиевая 400,0*1 р/д., Витамин Д 1500-2000МЕ до 12 часов дня.Через месяц после окончания приема Ципралекса можно беременеть.,то есть через ментсруальный цикл.
Будьте здоровы и удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При планировании беременности нужно сдать мазок ПЦР на ИППП, мазок на онкоцитологию.
Пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Пройти флюорографию.
Посетить стоматолога.
Сдать кровь на геп В и С, ВИЧ, сифилис; ОАК, Ферритин, ТТГ. Кровь на антитела к вирусу кори, краснухи, ВПГ 1 и 2 тип. При отсутствии антител сделать прививки.
За 3 месяца рекомендуется начать прием препаратов фолиевой кислоты 400 мкг/сут , вит Д 2000 ме/сут, йод 200 мкг/сут.