Не ощущаю шевелений
Здравствуйте! Сейчас уже идёт 18 неделя беременности, получается 17-18 недель, беременность вторая, поэтому начала переживать. Стоит ли бежать на УЗИ или дождаться второго скрининга? Могло ли случится что-то плохое (((11 июня был первый скрининг, сказали,что все хорошо.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации шевеление плода необходимо начинать ощущать с двадцатой недели. Ещё рано их ощущать. Также расположение плаценты может маскировать шевеления
Ни о чем плохом это не говорит
Здравствуйте, все очень индивидуально и шевеления можно начать ощущать позже, это не повод для волнения. Но для своего спокойствия вы можете провести узи, чтобы убедиться, что все хорошо и не накручивать себя
Елена Федоровна, я прикрепила УЗИ и кровь с первого скрининга, риски действительно низкие?
Ещё хотела спросить тянет слева внизу живота, даже когда из положения сидя ложусь бьёт током, это связки? Выделений никаких нет, принимаю Но-шпу по необходимости
Принятый ответ
Инна, скрининг пройден успешно, все риски низкие. Да такие проявления обычно связаны с ростом матки и натяжением связок
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам представленного скрининга все замечательно , в подобном сроке вполне нормально ещё не ощущать шевелений, иногда не появляются далеко после 20 недели, в этом отношении у всех всё индивидуально.
В целом узи метод абсолютно безопасный и безвредный и если вам так будет спокойнее - конечно же вы можете самостоятельно пройти узи до скрининга , чтобы убедиться что всё хорошо.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобной ситуации переживать не стоит. При таком сроке не все женщины уже ощущают шевеления из-за того, что размеры плода пока не велики, и он не достает до стенок матки. В течение одной-двух недель ощущения обязательно появятся.
Здравствуйте. Каждая беременность протекает индивидуально. Не обязательно во 2ю беременность шевеления начнутся раньше. Классический срок появления шевелений- 20 недель. В женской консультации с 16 недель слушают сердцебиение доплером. Плюс ощущение шевелений зависит от конституции тела.
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. Я уже думаю, может путаю перистальтику кишечника и шевеления.. Кишечник активный, но и до беременности был активным. Ощущать вздутие во втором триместре это нормально? В первую беременность не помню такого или просто внимание не обращала
Принятый ответ
Вздутие может иметь место в любую беременность. Исключите из рациона газообразующие продукты.
Здравствуйте, не переживайте , шевеления плода у повторнородящих ощущаются в 18-20 недель , у вас еще небольшой срок , по данным первого скрининга у вас все риски развития патологии плода и осложнений беременности низкие , рекомендуется делать УЗИ по плану обследования , срочности в данной диагностики сейчас нет.
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, вздутие во втором триместре это нормально, оно может сопровождать до конца беременности? спасибо
Принятый ответ
Данные симптомы часто бывают во время беременности , в этом случае рекомендуется проводить курсовой прием эубиотиков для восстановления кишечной микрофлоры и нормализации функции кишечника , например Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 раза в день -3 недели