Может ли так протекать ротавирус

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Мы сейчас находимся на отдыхе. 4 июля она проснулась с схваткообразными болями в животе. Стул был частый и жидкий, но всё выходило в небольших количествах. К вечеру жидкий стул прекратился и остались только боли в животе вечером 4 июля её однократно вырвало. 5 июля была слабость и температура 37.4, но живот прихватывало реже. Вчера, 6 июля, все было хорошо. Стул ещё жидковат, но сходила она в туалет всего 1 раз. Однако вечнром снова вырвало. Стараемся давать нежирную пищу. Даю энтерол со вчерашнего дня Сегодня проснулась и сказала,что подташнивает, но не рвало. Может ли так протекать ротавирусная инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Энтерол не подходит? Может такое быть,что рвота была два раза и через день? Это может быть при кишечной инфекции?

Может Быть
При вирусной инфекции может быть волнообразное течение. Энтерол можно оставить

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно течение кишечной инфекции. Такое течение как вы описываете возможно с волнообразным течением.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если есть жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.

Принятый ответ

Добрый день

По представленным описанию можно предположить течение кишечной инфекции, один из возбудителей кишечной инфекции – это ротавирус, но также кишечную инфекцию вызывают и норовирусы и аденовирусы, и энтеровирусы и так далее

То есть по симптомам утверждать что это именно ротавирус невозможно, подтверждается только лабораторно

При кишечной инфекции возможно волнообразное течение, симптомы могут сохраняться до 7 – 14 дней , какие препараты получает ребёнок?

Вчера давала уголь активированный, сейчас дала смекту. Так же Энтерол
Утром проснулась и уже 3 раза сходила в туалет. Очень жидко. Ьак за эти 3 дня ещё не было. Прям водой, можно сказать.

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.

Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.

Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

Сорбент у течение 3 суток - предпочтение смекта
Для закрепления стула возможен прием энтерола, если эффекта не будет, то замена на баксет.

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пила

Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию

Кроме того, сегодня стул зелёного цвета. Это опасно?

Примеси зелени, слизи имеет место быть
Главное чтобы не было прожилок крови в большом количестве и в каждом стуле

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Какой точно возбудитель вызвал заболевание, можно определить только после сдачи кала на вирусы и дизруппу.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Энтерол не подходит? Именно бак сет?

Энтерол также назначают при кишечных инфекциях

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Помимо ротавируса, много других возбудителей, способных вызвать данную клинику ( например, норовирус). Лечение обычно симптоматическое.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу ( около 20 Минут), потом продолжать выпаивание. Энтерол также рекомендуется продолжить.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Скажите, как самочувствие на данный момент?

Сегодня за утро сходила 3 раза в туалет. Вчера ходила толькл 1-2 раза, а сеголня уде 3 и очень жидко. Водой. Будто состояние не улучшается.

Вирусные инфекции имеют волнообразное течение. Сегодня 4й день болезни, стул может становиться жиже. Как и написала выше, Энтерол рекомендуется продолжить ( это пробиотик с некоторой доказанной эффективностью) и подключить солевые растворы.

Солевые растворы чередовать с водой, компотом из сухофруктов, можно подслащенный чай

Кроме того, сеголня стул зелёного цвета. Я думала, это от активированного угля, но она ходит в туалет уже 5 раз, уголь бы, наверное, вышел уже. Это опасно? Стул зелёного цвета.

Уголь не рекомендуется к применению, лучше смекта ( если речь о сорбентах). Цвет может менять в ходе течения инфекции.

Здравствуйте.
По описанию похоже на кишечную инфекцию.
Повторная рвота может быть, рекомендуется соблюдать диету (исключить молоко, каши на молоке, Кисломолочные продукты можно низкой жирости, исключить свежие фрукты и овощи, их можно только после термической обработки).