Расшифруйте пожалуйста результаты КТ

Описание Компьютерная томография проведена без внутривенного контрастирования. ПРОСТАТА: 31х42х38 мм, неоднородна за счет включения кальция, наружный контур четкий и ровный. Семенные пузырьки не изменены. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: заполнен, стенка не утолщена, без экзофитных образований. Устья мочеточников без особенностей. КИШЕЧНИК: Прямая кишка и параректальная клетчатка не изменена. СОСУДЫ: Сосуды без видимых изменений. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: на обследуемом уровне не увеличены. ПРОЧЕЕ: свободной или осумкованной жидкости, и газа не выявлено. В мягких тканях патологические изменения не выявлены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: без патологических изменений. Заключение Диффузные изменения предстательной железы

2 недели назад поставили хронический простатит.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению КТ диффузные изменения предстательной железы могут быть проявлением хронического простатита, в данном случае рекомендуется провести бак обследование : сдать мазки на Андрофлор ( партнерше Фемофлор 16) и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и пролечиться по результатам анализов вместе с партнершей , чтобы не было рецидива инфекции. Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью назначено выполнение компьютерной томографии предстательной железы, мочевого пузыря ? И в чем заключается вопрос ? .

Дмитрий Валерьевич, по анализам крови и мочи уролог поставил диагноз хронический простатит.

При диагностики простатита КТ не информативный метод. Наибольшую информацию дают следующие анализы: микроскопия секрета простаты (или эякулята), бакпосев секрета простаты или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам; соскоб из уретры+эякулят на ИППП методом ПЦР комплекс 15.
ТРУЗИ предстательной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить косвенные признаки воспаления предстательной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют при наличии симптомов - микроскопию секрета простаты , тщательная интимная гигиена, половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие присутствуют жалобы на данный момент?По результатам КТ косвенные признаки простатита. По анализам крови и мочи также выявить нельзя. Кровь на ПСА сдавали?

В таких случаях рекомендуется для уточнения причин сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе.