Высыпания на теле

У ребенка в возраст 1,6,появились высыпания на теле похожи на крапивницу,есть предположения что аллергия

Нету
1 год

Здравствуйте.
По фото очень похоже на проявления острой крапивницы.
Данный вид высыпаний могут появляться в разных местах, исчезают в течение суток и могут снова проявляется.Причин возникновения крапивницы много.
Подскажите пожалуйста есть ли зуд? Не болел ли ребёнок на кануне высыпаний? Может с чем то новым контактировали?

Вчерашние высыпания исчезали,сегодня новые вышли,ребенок не чешет высыпания,да кушали ягодки и возможно гель для стирки

И высыпания только на ручках и ножках,тело чистое

В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день, до 14 дней. Если высыпания на фоне применения антигистаминных препаратов будут увеличиваться то дозу можно увеличить в двое.
Специального обследования если данные высыпания впервые не требуется.
При усилении симптомов лучше обратиться очно на приём к врачу.

Спасибо большое за ответ,сегодня в течении дня уже лучше стало,пятна посветлели,новых нет

Принятый ответ

Поправляйтесь и не болейте

Здравствуйте.
Крапивницы мы можем подозревать, если высыпания возвышаются над кожей, зудят, элементы существуют всегда меньше суток, затем исчезают не оставляя следа (синяков, пигментации, шелушения) , а затем вспыхивают в других местах (летучи) и зудят.
Не всегда крапивница аллергия, хотя по механизму и лечению состояния схожи.
Чаще всего крапивница возникает на фоне вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов, а так же может возникнуть спонтанно.
С чем связываете возникновение крапивницы?
Подозревать аллергию мы можем если пятна возникли в первые 30 минут -2 часа от контакта с аллергеном (но при этом аллергическая крапивница должна появляться каждый раз после контакта с аллергеном).
Основа лечения - приём антигистаминных препаратов 2 поколения, например зодак /зиртек по 5 капель 2 раза в день, при распространённых высыпаниях обычно рекомендуется увеличить дозировку вдвое антигистаминного.

Возможно это реакция на гель для стирки,ягодки кушали
Вчерашние высыпания исчезли,вылезли новые
Принимаем зодак

Если подозреваем реакцию на гель как быстро высыпания возникли после контакта ребёнка с бельём, которое было им постирано?
Зодака хватает на сутки или высыпания в течение дня всё равно появляются?

После ванной одели постиранную пижаму,утром увидела высыпания сразу же дала зодак,в течении дня новых высыпаний не было,утром сегодняшнего дня появились

Эпизод острой крапивницы обычно может протекать в течение 10-14 дней (может разрешаться раньше) , на данный момент рекомендуется принимать антигистаминные курсом вне зависимости от появления высыпаний (препарат рекомендуется принимать не по факту появления высыпаний, а заранее), так мы блокируем тучную клетку и она не высвобождает гистамин, который вызывает зуд и высыпания.
Рекомендуется стирать бельё с двойным циклом полоскания.

А вообще может ли крапивница протекать без зуда?просто не наблюдала что дочь чешет высыпания

Некоторые дети могут не чесать высыпания, но если элемент существует меньше суток, исчезает и вспыхивает вновь это основные критерии крапивницы.

Значит да это крапивница,вчерашние высыпания прошли

Принятый ответ

При таких высыпаниях рекомендуется продолжить приём антигистаминных на 7-10 дней, потом отменить.

Здравствуйте, у ребёнка острая крапивница. Причина крапивницы может быть аллергия, на также заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Данные причины необходимо исключить . Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.

Добрый день,высыпания появились вчера,сразу же начали принимать зодак,вчерашние высыпания исчезли,сегодня появились новые,только на ручках и ножках,тело чистое

При этом ребенок не чешется

Это явление крапивницы, когда элементы появляются и исчезают

Спасибо большое за ответ🌸

Принятый ответ

Всегда рада помочь