Псориартрический артрит

2 года назад поставили диагноз ПСА, принимаю метотрексат 10,5. При повышении дозы метотрексата повышается уровень АЛТ, АСТ. Сильно разболелся желудок, можно ли принимать омез в день приёма метотрексата?

Псориартрический артрит, гипертония, гастрит
56 лет

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Да принимать можно в один день метотрексат и Омепразол( омез). Скажите, пожалуйста, Вы принимаете фолиевую кислоту и в какой дозировке?
На фоне такой дозировки присутствуют боли и припухлость в суставах, а также кожные проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Сергеевна, здравствуйте, у меня ПСА без кожных проявлений. Припухлостей нет. Спондилит шейного отдела, множественные энтезиты. Плантарный фасцит. Принимаю фолиевую кислоту по 2 таблетки 5 дней.

Поняла Вас. При сохранении клиники и невозможности увеличения дозировки метотрексата со своим ревматологом можете рассмотреть смену базисной терапии на другой препарат, например, на сульфасалазин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Сергеевна, сульфалазин принимала для меня он не эффективен, сразу обострение

В таком случае, есть другой базисный препарат-лефлуномид( Арава), либо при сохраняющейся активности заболевания рассматривать вопрос о терапии генно-инженерными препаратами. Курсами для снятия боли врачи рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов, например, Целекоксиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Сергеевна, спасибо за консультацию

Пожалуйста! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренняя скованность сколько минут?

Эффективная дозировка метотрексата 20-25мг/нед. Метотрексат в таблетках принимаете или уколы?
Когда сдавали последний раз анализы и если сдавали, прикрепите результаты пожалуйста
Еще кроме метотрексата , какие-то препараты были назначены ?
Да , до еды с утра рекомендуется прием омепразол 1 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, утренняя скованость минут 40, если долго сижу возвращается, но проходит при движении. Боль в колене при движении, в бёдрах не сильная, но практически постоянная. Боль в локте(эпикондилит) и в плече., при движении. Анализы готовы будут только завтра, предыдущие нормальные, кроме алт и аст, повышены 53 и 56. Кроме метотрексата принимаю фолиевую кислоту, иногда нестероиды

На фоне увеличении метотрексата алт и аст до каких цифр повышался?

Дозировка метотрексата неэффективная, желательно повышать дозировку или же очно поговорить с ревматологом о смене базисной терапии ( лефлуномид/сульфасалазин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, применял сульфасалазин, араву не помогло, сразу ухудшение. После повышения дозы метотрексата АЛТ И АСТ увеличивается в 3 раза

В таком случае с врачом поговорить об лечении с ГИБП, если активность есть заболевания и базисное лечение ( не помогает/не переносится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за консультьтацию

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, возможен прием к. Омепразола 20 мг за 15-20 минут утром до еды. Препарат совместим с метотрексатом и может быть назначен в качестве курсового приема. Для уменьшения вероятности побочных эффектов можно принять с разницей в 1-2 часа

Принятый ответ

Добрый день!
Принимать гастропротекторы - можно.
О каком повышении трансаминаз идет речь, о каких титрах, на сколько повышается? И на какой дозе метотрексата? До трех раз от верхней границы нормы - повышение считается нормой на фоне приема метотрексата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, отвечаю на ваш конкретный вопрос- да, можно принимать препараты из группы ИПП- например омепразол, за пол часа до еды в день приема метотрексата. Ознакомилась с вашими ответами на дополнительные вопросы коллег и присоединюсь к мнению, что если нет возможности повысить дозу метотрексата до минимально эффективной (это минимум 15 мг в неделю), то рассмотреть усиление базисной терапии, либо добавить сульфасалазин, либо лефлуномид в комбинации с метотрексатом под контролем трансаминаз, понимаю, что увеличение дозы метотрексата приводит к повышению трансаминаз в 3 раза, но часто комбинации хорошо переносятся и дают хороший эффект или рассмотреть ГИБТ на фоне метотрексата, а если Вы метотрексат получаете в таблетках, то рассмотреть инъекционные формы метотрексата. Обсудите с врачом все возможные варианты коррекции базисной терапии, все таки лечение должно быть эффективным и конечно безопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо за консультьтацию

Елена, рада помочь, берегите себя!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие показатели АСТ и АЛТ в цифрах, насколько они повышены. Если есть возможность прикрепите пожалуйста анализы крови. В инструкции по метотрексату указано, что у пациентов, получающих омепразол, возможно повышение концентрации метотрексата в плазме крови. Лучше принимать метотрексат и омепразол с интервалом в 1–2 суток. Если боли в животе, то лучше обратиться к гастроэнтерологу, чтобы рассмотреть замену ИПП (омепразола) на другой гастропротектор.