Отек языка уже 4 день
Такая проблема есть проблемы с нервозом уже давно Не адыго отек язык прям чувствуется и по побак языка как будет о ямки от зубов или что не пойму По фгдс есть рэфлюкс Поверхностный гастрит Думал может аллергия выпил супрастин но нет Переживаю уже что может быть
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
С учетом представленной картины можно предположить глоссит (отек слизистой языка).
Причины могут быть разнообразными, включая аллергические реакции, травмы, инфекции, а также являться вариантом нормы.
Из симптомов наблюдается отек, затруднение при глотании, возможна болезненность при прикосновении к слизистой.
Лечением глоссита занимается врач-стоматолог.
С глотанием ,прикосновений все нормально
Единственное что печет язык на кончике
Можно еще предположить синдром пылающего рта.
Коррелирует с тревожным расстройством, симптомы в течение дня одинаковой интенсивности. Чаще встречается у пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.
Лечением занимается врач-невролог.
Стоматологу, ЛОРу показаться обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. по результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаление. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Проблемы с языком могут быть связаны с данной патологией или быть изолированными. Дополнительно в таких случаях рекомендуется консультация ЛОР-врача и стоматолога
А почему может язык отекать я просто не понимаю и уже страшно
Кроме отека больше не как ничего не беспокоить он ну и пачет бывает
Отек языка возникает, когда увеличивается количество жидкости в тканях между клетками, причины могут быть вызваны ГЭРБ, аллергическими реакциями, дефицитом витамина В12 или фолиевой кислоты, обезвоживанием или задержкой жидкостив организме
Паниковать есть смысл ?уже дне 5 такая ситуация
Повода для беспокойства нет, но обследования (ФГДС, кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, консультации профильных специалистов) все же лучше пройти, чтобы понять причину отека
Я не давно делал фгдс
Кровь тоже месяц назад сдавал
Я прикрепил выше анализы
в представленных анализах отсутствуют показатели витамина В12 и фолиевой кислоты, на фгдс имеются изменения, о которых писала выше, рекомендуется лечение
Ну гемоглобин норма же
Значит нет критичного в б12
Или ошибаюсь
Возможен латентный (скрытый) дефицит
Понял доктор
Крайний вопрос
Это не может жить какой нибудь страдной болезнь рта или языка или еще что то ?
Страшной болезнью
Нет, как правило, опасности не несет и не прогрессирует, иногда отек проходит самостоятельно, даже без лечения
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото явного отека языка не отмечается, возможно фото не передаёт реальной картины. А вот отпечатки зубов действительно можно разглядеть. Чаще всего появление отпечатков зубов на языке вовсе не связано с патологиями органов ЖКТ. Отпечатки могут сигнализировать о проблемах щитовидной железы, самая частая из них это гипотиреоз, то есть не достаточная функция щитовидной железы. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют посетить профильного доктора, врача эндокринолога, с целью дальнейшей тактики ведения.