Что вас беспокоит?

Коксартроз

Здравствуйте, мне 39лет, пару недель назад начал болеть 3й палец на ноге в районе сустава, направили на анализы и рентген. Пришли результаты рентгена, анализов пока нет. По рентгену ставят коксартроз тазобедренных суставов 1 степени и остеоартрозы межфаланговых суставов. Насколько это опасно и возможно ли как-то вылечить?

Гайморит
39 лет
7 Июля 2025·Просмотров: 168·Анастасия

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Какое - то лечение было назначено?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

Домуллоджон Абдухафизович, в течение 2х недель болит именно палец на ноге, сейчас скажу диклофенаком проходит. Периодически болит поясница при нагрузках или если долго несколько часов ходить или стоять, хруст есть в суставах. Так чтобы постоянно не болит ничего.
Псориаза нет, утренней скованности не замечала.
Лечение назначили долококс и артнео, ещё не начинала
По поводу ЖКТ есть синдром раздражённого кишечника, периодически проблемы с желудком есть, была эрозиия лечила

Анализы сдавали какие-то?

Домуллоджон Абдухафизович, ещё нет, только планирую

Пройти дообследование:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)

Лечение коксартроза , врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж
Оставшиеся рекомендации после результатов анализа и очного осмотра врача

Домуллоджон Абдухафизович, а насколько это вообще опасно и серьезно? Можно ли с этим нормально жить?

Принятый ответ

Жизнеугрожающего нет в коксартрозе, лечение будет назначено, 1 раза в год делать рентгенографию т/б суставов. С этим заболеванием ограничении нет( только не нагружать сустав, если имеется лишний вес-снижать вес) и лфк.
Не переживайте, нет повода для беспокойств.😊

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.