Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2813278

Добрый день.
Подскажите 2,5 месяца пьем препарат железа. Сегодня сдали анализ и опять я так понимаю всё плохо.
Плюс у ребёнка проблемы с животом начались, повышена АСТ. Сейчас пересдаем анализы, вот пришли первые. Что делать или не подходит препарат
Ребёнку 6 лет. Гемоглобин был 98 в октябре.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол анализа?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикреплен

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По анализу крови есть признаки анемии, уровень гемоглобина стал лучше.
На фоне приема препаратов железа может беспокоить дискомфорт в животе.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, да делали. Загиб желчного и пневматоз кишечника.
Проблемы с животом начались детприемник железа.
По биохимии было АСТ 62 . Сегодня прибавился светлый стул, прям белый
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно очно ребёнка показать педиатру или инфекционисту
Клиент
Ирина Анатольевна, очно ребёнка смотрели 1 день назад Гастроэнтеролог и педиатр и назначили анализы. Вот сдаём. А инфекционист зачем?
Педиатр
Здравствуйте, за 2,5 месяца у вас неплохой подъем гемоглобина, анемия лечится длительно, иногда до 6-12 месяцев, поэтому пока что стоит продолжить прием препаратов железа, нужно запивать яблочным соком для лучшего усвоения.
А что конкретно беспокоит ребенка с животом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, т. Е. С 98 до 108 это норма для курса 2.5 месяца?
У ребёнка болит живот часто, вздутие, раз в месяц может вырвать. Гастроэнтеролог назначил анализы вот сдаём. По УЗИ загиб жёлчного, пневматоз кишечника. По биохимии АСТ было 62.
Сегодня прибавился светлый стул. Я просто в панике.
Железо пришлось отменить на неделю, нужно сдать кал на анализ
Педиатр
Да, для 2,5 месяцев подъем железа не плохой, не всегда быстро поднимается. А какой препарат и в какой дозировке вы принимаете? При приеме препаратов железа бывают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Действительно стоит обследоваться чтобы исключить другую проблему.
До лечения анемии, ранее в животом были ли проблемы?
Клиент
Анастасия, да были до приёма железа. Ферруум лек пьем 2.5 2 раза
Педиатр
Ранее у гастроэнтеролога не обследовались?
Возможно если у вас и есть хроническое заболевание со стороны желудочно-кишечного тракта, то препараты железа которые длительное время пьются вызвали обострение.
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста прикрепила еще анализы. Ферритин вообще очень низкий. Почему они не поднимается
Педиатр
Подскажите давно делали узи брюшной полости?
Какой вес ребенка?
Клиент
Анастасия, недавно делали вес 22
Педиатр
На ваш вес дозировка маленькая, нужно увеличить до 5 мл 2 р/д, возможно поэтому ферритин низкий
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
АСТ повышена нужно дополнительно искать причину
Педиатр
АсАт у вас повышен не значительно, но вам стоит показаться с результатами узи, б/х крови на очный осмотр гастроэнтеролога.
Клиент
Анастасия, да так и сделаем. Нам назначил гастроэниеролог всё эти анализы
Педиатр
Будьте здоровы)
Педиатр
Здравствуйте.
Есть предыдущий анализ крови чтобы сравнить результаты крови.
Гемоглобин растёт, но эритроцитарные индексы снижены
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дело в том что в прошлый раз из пальца сдавали. А это из вены. И в разных лабораториях. Сейчас нет старого анализа
Педиатр
Лечение препаратом железа продолжайте, и рекомендую увеличить гемодиету.
Молочные продукты принимать в разное время.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Можете ещё посмотреть анализ прикрепила биохимию
Педиатр
Ферритин низкий, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы. Общий анализ мочи.
АСТ повышен, УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Наталья Александровна, да УЗИ делали деформация желчного и пневматоз кишечника
Педиатр
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Наталья Александровна, бьли вот назначила анализы. Сдаем
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин хорошо поднимается, но ферритин еще очень низкий, сколько весит ребенок и какая доза препарата?

Дополнительно необходимо сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, УЗИ сделали недавно пневматоз кишечника, деформация жёлчного.
Весит 22
Клиент
Алина Александровна, 2.5 мл 2 раза в день
Педиатр
Дозировка маленькая, на этот вес по 5,5 мл 2 раза в день для лечения анемии.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, увеличив. А то что АСТ так повышено это что нужно обследовать? Т. К. Явные проблемы есть с животом, стул вчера был светло бежевый
Педиатр
АСТ некритично отклонено, но если стул похож на обесцвеченный, нужно обратить в к гастроэнтерологу,
Сдать анализы на гепатит А
Клиент
Алина Александровна, пришли анализы гепатит в и С отрицательно. А могут такие проблемы быть из за желчного
Педиатр
Да, могут, на гепатит А тоже желателен анализ