У ребенка сыпь

28 числа у ребенка начала проявлятся мелкая сыпь было штук 5-6 не прижалась значение,но каждый день увеличивалась.Записалась к дерматологу,но у него запись плотная поэтому ждём.Сыпь была только на одной стороне на правой на ребрах,сейчас под мышкой на правой на животе и на бёдрах.На спине нечего нету вообще,а так нету на плечах и т д.Что это может быть?У меня паника пока ждать запись к врачу....

Мкб
27 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, прикрепила

Спасибо
Можно предложить развитие вирусной экзантемы
Протекает волнообразно.
Проходит самостоятельно.
Лечение симптоматическое.
При Зуде Антигистаминные.
Наружно эмоленты.

Здравствуйте
Подскажите, высыпания ребёнка каким-нибудь образом беспокоит? Или абсолютно не беспокоит? Также, подскажите как давно ребёнок болел вирусной инфекцией, как давно было повышение температуры?

Дарья Николаевна, были только сопли недели две назад.Температуры не было.Высыпания вообще не беспокоят не как.
Вирусной инфекцией болела давно

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

Дарья Николаевна, это что то похожее на розеолу?
Так как мы уже в два года ей переболели

Нет, это другое

Дарья Николаевна, сколько по времени будет проходить,не герпес ли?

Выше я подробно написала
Это не герпес

Здравствуйте!

Как я понимаю, высыпания локализуются преимущественно на одной стороне тела (рука,нога по одной стороне) и на туловище немного захватывает другую часть?

Если так, то это может быть проявлением вирусной экзантемы, а именно односторонняя латероторакальная или второе название детская асимметричная перифлексуральная экзантема.
Если говорить в рамках данного вида экзантемы, то обычно к 6 неделе все признаки исчезают.В редких случаях возможно рецидивирующее течение и иногда экзантема может персистировать на протяжении четырех месяцев.
Возникает либо после перенесённого инфекционного заболевания, вакцинации, либо после контакта с болеющим ОРВИ, но при этом не обязательно должны появиться симптомы со стороны дыхательных путей (сопли, кашель, температура).
Если есть зуд, то можем назначить кремы с гормоном. Но, ускорить исчезновение сыпи, к сожалению, они не помогут.

Для ухода могут назначаться ЦИКа средства, например крем а-дерма дермалибур цика

Натела Александровна, спасибо большое за разьясненную информацию и ответ)вы меня успокоили

Принятый ответ

Кристина, на здоровье 🤝🏽

Натела Александровна,

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти са мо , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями