Неоформленный стул
Здравствуйте. В ноябре прошлого года мне сделали операцию, удалили полип в матке. Во время операции ввели цефтриаксон ( насколько я помню врач сказал 2 грамма). После операции всё было хорошо, восстановление было без каких либо проблем, никаких препаратов не принимала. Но через некоторе время, ближе к новому году заметила изменение стула, он стал часто кашеобразным, до сих пор эта проблема существует. С нового года ребёнок несколько раз сильно заболел, был сильный стресс. И сейчас существует стресс, переживания. Стул в последние 2 месяца уже каждый день кашеобращный. Хожу в туалет 1 р в день утром, ночных позывов нет, боли нет, 10 дней пила энтерол по 2 к в 2 р/д, энтеросгель 3р/д, максилак, не какого результата. До операции всю жизнь не имела никаких проблем с жкт. Организм работал как часы. Подскажите, пожалуйста, всё это могло начаться из за 2 г однократного введения цефтриаксона? Помогите, пожалуйста, скорректировать моё состояние. Сдавать анализи сейчас нет возможности. Хочу начать применение метронидазола, просто не знаю как правильно это сделать, чтобы не навредить себе ещё больше. Заранее спасибо.
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Вздутие живота/метеоризм вас беспокоит?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип пожалуйста.
Анна Михайловна, вздутие живота нет, метеоризм очень редко, стул по Бритольской шкале 5, иногда 6.
Стул типа 5-6 по Бристольской шкале, не доставляющий дискомфорта,даже два раза в сутки, в том числе по сезону фруктов с FODMAP веществами может быть вариантом нормы и сильно зависеть от питания.
Может оказаться эффективным попробовать придерживаться питания фудмап, недельки две.
Оценив результат.
Метронидазол я бы не стала Вам сразу давать.
+ дополнительно можно выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
И уже по результату решить вопрос о необходимости проведения санации.
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое.
Подскажите, пожалуйста, из за чего бывает избыточный бактериальный рост в тонкой кишке? Дело в том, что я всю жизнь питаюсь одинаково и никогда таких проблем не было. Стараюсь питаться сбалансировано, не ем колбасные изделия, полуфабрикаты, хлеб очень редко, сладкое только утром с кофе, пью только воду, 1,5-2 л в день.
Выделяют большое количество заболеваний, вызывающих СИБР:
Которые замедляют моторную функцию кишечника или создают антипропульсивные движения;
Изменяют секреторную функцию ЖКТ (ахооргидрия, недостаточность функции поджелудочной железы);
Нарушения в иммунном аппарате кишечника (характерно для СРК, целиакии);
Нарушение анатомической структуры ЖКТ (оперативные вмешательства).
Причин много.
Анна Михайловна, выходит это не из за цефтриаксона? И ещё один вопрос, сильный стресс мог повлиять на моё состояние?
Стресс, как и любое другое неблагоприятное событие, запускает защитную реакцию организма.
В кишечнике есть своя собственная нервная система, которая может не совсем адекватно реагировать на стресс и давать команду на опорожнение.
Наш стул также зависит и от питания, как и писала выше.
Попробуйте свой рацион проанализировать.
Есть полезные инструменты для этого.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot в телеграме.
Анна Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Не переживайте!
А самое главное не болейте никогда!
Здравствуйте.
Цефтриаксон действительно способен нарушать микрофлору кишечника , но однократное введение не вызовет подобных симптомов.
Вы в рассказе упоминаете о стрессе, это более значимый фактор, который может провоцировать развитие синдрома раздраженного кишечника.
Не торопитесь с приемом метронидазола, поскольку он может усугубить имеющуюся симптоматику.
В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- максилак или бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день ,30 дней .
И нужно понимать , что рот стрессовой ситуации организм переходит в «режим выживания» и стремится экономить ресурсы. Происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме.
Клинически это проявляется болями, спазмами в кишечнике , метеоризмом , вздутием, послаблением стула .
В таком случае необходима проконсультироваться с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов для улучшения качества жизни .
Екатерина Николаевна, доброе утро. Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏