Рваные раны от укуса собаки
Здравствуйте. На ребенка (10 лет) напала собака. Рваные глубокие раны на которые сразу поставили скобы. Собака чужая, но известная. За ней наблюдаем. Сделали вакцину от бешенства на 0 и 3 день. Сделаем на 7. Врач назначает антибиотик Ципролет. У нас сомнения , ведь ребёнку 10 лет. Посоветуйте пожалуйста антибиотик, или одобрите Ципролёт. Фото приложить не могу, так как наложена повязка. Раны на ноге.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рану обработали, ребенка вакцинировали. Пропить антибиотик нужно. Ципролет можно ребенку 10 лет. Вам всё сделали правильно.
Принятый ответ
Добрый день можно и ципролет, можно его заменить аугментином.
Принятый ответ
Ципролет не самый подходящий вариант при раневой инфекции, лучше амоксиклав или аугментин. За последний месяц не принимали антибиотики?
Наталия, нет антибиотик не принимали очень давно. Но раньше принимали, аллергии ни на какие лекарства нет.
Принятый ответ
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет. Много вопросов:
1. Раны после укуса потенциально бешеными животными не зашивают. Исключения бывают, но на это нужны особые причины.
2. Судя по Вашему описанию, ребенок получил тяжелые повреждения. И ему вместе в КОКАВ должны были вводить Иммуноглобулин антирабический (https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1416.htm). Почему не вводили то же не понятно.
3. По поводу антибиотиков предпочтительны цефалоспорины. Ципролет противопоказан - да. Цефтриаксон всем хорош, но он в инъекциях. Уколы весьма болезненны. Если нет возможности делать инъекции, то лучше в таблетках Панцеф. Дозировку необходимо рассчитать, исходя из веса ребенка.
Здравствуйте, правильно что привились. И в целом тактика правильная. Единственное Ципролет видимо не самый лучший вариант , лучше амоксициллин или Амоксиклав попросите у доктора, если нет аллергии у ребенка.
Добрый день. Тактика коллег правильная. антибиотик нужно пропить.Для исключения инфицирования раны.
Здравствуйте , Светлана !
Судя потому , что при глубоких ранах Вам назначили только вакцину КОКАВ , без иммуноглобулина , могу предположить ,что укусы не в области головы, кистей рук ! Или Вам иммуноглобулин не назначался потому, что его просто не было в больнице !
Что касается антибиотика , то кроме того , что Ципролет противопоказан ребёнку по возрасту ,его эффективность сомнительна для Вашей ситуации !
Надёжнее и правильнее было бы применение антибиотика из группы цефалоспоринов , например , ЦЕФОТАКСИМ или ЦЕФТРИАКСОН по 0,5г. внутримышечно, 2 раза в день, в течение 5 дней !
Светлана, здравствуйте.
Антибиотик назначается с целью профилактики инфекции.
Он должен обладать широким спектром действия, чтоб поражать многие микробы, а не какой-то один.
Одобряю, но можете использовать Амоксикав, Зиннат или Супракс.
Разницы нет никакой
Принятый ответ
Добрый вечер. Вакцинация обязательно. Антибиотик очень хороший в таблетках Зиннат -7 дней, очень хороший или Цефтриаксон в уколах-7 дней.