Консультация лора /

Нужен или нет прием антибиотиков — вопрос №227415

Мальчик 8 лет. Есть результаты анализов. Нужен или нет прием антибиотиков? Самочувствие ребенка хорошее.Температуры нет. Прошу Вас проконсультировать о приеме антибиотиков и возможности заниматься спортом?(футбол).
Антистрептолизин-О(АСЛО) результат 180 МЕ/мл
Посев на флору -рост нормальной микрофлоры Str.rp.viridans 10*4
neisseria spp 10*3
выявлен микроорганизм Streptococcus 10*4
чувствителен к антибиотикам: бензилпенициллин R, оксациллин S, цефазолин S, цефотаксим S, эритромицин S, клиндамицин S

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Выявлена сопрофитная флора, которая живет у нас на слизистых. Титр микробов в норме, если нет лихорадки, болей в горле , то антибиотики не нужны!
Антистрептолизин -о это белок ребенка, который только и говорит о перенесенном ранее инфицировании (а не носительстве).
Нет. показаний к приему антибиотиков нет, конечно.
Терапевт
Добрый день, решение о допуске ребёнка к занятиям профессиональной спортивной деятельностью принимает спортивный врач после прохождения комиссии. Если это просто любительская секция обычно просто справку о здоровье из поликлиники. По результатам этих анализов заниматься он может. Обследование перед школой вы, наверное, проходили: клинический анализ крови, мочи, б/х, УЗИ обп, ЭХОКГ, ЭКГ - на основании этих обследований и принимается решение о допуске к физ нагрузкам. Насчёт посева на стрептококк: имеет значение streptococcus pyogenes, он же бета-гемолитический. В четвёртой степени - рост пограничный, в пятой точно надо было бы пролечить . По однократному опредению титра АТ тоже невозможно сказать острое или стихающее обострение. То есть, возможно, была остро перенесенная инфекция, которая уже затухает. Надо сдать АСЛО через 2 недели и если титр антител покажет прирост, значит, инфекция активная- стоит пролечить. ЛОР врач ставил хронический тонзиллит?
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте. На данный момент показаний к применению антибиотиков нет. Пересдать АСЛО через 2недели в динамике. Стоит воздержаться от занятий спортом на 2-3недели после перенесенной инфекции, так организм ещё ослабленный.
Терапевт, Нефролог
Футболом и другими видами спорта заниматься можно!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Ангины бывают?
По данным мазка и анализа на АСЛО не показан антибиотик.
Но необходимо местное лечение хронического тонзиллита и санация небных миндалин.

Футболом заниматься не противопоказано.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Флора, выявленная в посеве имеет право жить в организме здорового человека. Повышение АСЛО говорит о том, что ребенок ранее переболел инфекцией вызванной бета-гемолитическим стрептококком. По данным посева антибактериальная терапия не требуется. Если у ребенка нет отклонений от нормы со стороны сердца и суставов, то занятия спортом не противопоказаны.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Небольшое повышение АСЛ- О , не повод для назначения антибиотиков, если нет жалоб у ребёнка и титр стрептококка не увеличен !
Динамическое наблюдение с оценкой клинического состояния, частоты обострений тонзиллита , контролем оценки анализов , в т. ч. АСЛ- О , - необходимо !
Удачи Вам !
Педиатр
В данной ситуации при любых анализах антибиотик не нужен. Клинически ребёнок здоров. Анализы никто никогда не лечит, лечат больного. Если у него нет жалоб зачем его лечить? Футболом ребёнок заниматься может, стрептококк в зеве без клинических проявлений не нужно лечить.