Постоянная боль в заднем проходе.
Дня 3 назад появилась сильная боль в заднем проходе, где сфинктер и внутри, сама не поняла из-за чего. Этот месяц стул нормальный, мягкий, тужиться не приходилось. Почувствовала боль, когда пошла в туалет 3 дня назад, дико больно. Такое ощущение, что там всё разрывает, режет. Крови нет. Раньше был 1 узелок геморроя наружного, сейчас не наблюдаю. Не могу сходить в туалет, хотя очень хочется, уже даже живот болит. Когда хожу, то совсем по чуть-чуть с сильными болями там. Пальцами к области сфинктера больно прикасаться, больно когда просто лежу и напрягаю мышцы там, так же боль когда свечку ввожу, начинает от кожы сфинктера и внутри, когда свеча проходит тоже боль сильная. Подскажите, что делать, чтоб сходить в туалет, как обезболить? У проктолога запись только через неделю. В интернете почитала, сейчас мажу: Метилурацил, свечи Релиф (не Адванс), свечи облепиховые, трокерутин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Здравствуйте, добавила.
К сожалению фото не четкое. Прикрепите более четкое фото
Прикрепила ещё, но думаю, чётче не получится, телефон такой
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Спасибо большое! Вот основная проблема, что очень больно ходить в туалет, хотя очень мягкий стул(
На фоне лечения должно стать легче. Так же после дефекации можно использовать свечи релиф адванс
Здравствуйте, купила мази, мажу со вчерашнего вечера. На руках кожа стала какая-то волнообразная, вся часть выше локтя. Может ли быть связано?
Других факторов нет
Могла возникнуть аллергическая реакция на один из компонентов. В данном случае необходимо посетить проктолога очно.
Сейчас же цетрин 10 мг 1 таблетка на ночь 10 дней
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. Нужен очный осмотр проктолога.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Подскажите, т.е стоит ходить в туалет, даже при сильных болях?
Ходить в любом случае нужно. Главное не допускать запоров
А как-то можно обезболить? У меня там будто всё рефлекторно сжато, видимо, из-за того-то, что в голове понимаю боль будет.
Релифипин будет расслаблять сфинктер, рекомендуется мазь ауробин с обезболивающей целью местно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения, курс два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут две недели.
Здоровья
В такой ситуации рекомендуется
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней.
Здоровья
Благодарю, подскажите пожалуйста, такое ощущение, что там сильный спазм. Какое из этих лекарств поможет с этим?)
Релифипин снимает спазм за счет нифедипина в составе,
Благодарю! 🙏
Поправляйтесь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я купила всё, что вы сказали. Мажу и ставлю свечи. К вечеру на коже руки выше локтя вся часть будто бугристая стала. То может быть связано?
Нет, маловероятно что есть связь с лечением трещины
Принятый ответ
Указанные Вами жалобы характерны для анальной трещины.
Анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
P.S.В тех же клинических рекомендациях наличие сторожевого бугорка является показанием к операцию Мое мнение: если есть хотя бы 1 шанс из 100 вылечиться без операции – его надо использовать. В операционную всегда успеется.
«Классическая» схема лечения, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Если Мукофальк недостаточно смягчает стул, можно добавить сиром Дюфалак – его пьют утром 15-20 мл.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
Спасибо, доктор! Подскажите, как-то можно уменьшить боль при походе в туалет? Просто даже садясь на унитаз всё начинает будто разрываться, малейшее натуживание вызывает дикую боль и резь. Поэтому от слова совсем не получается сходить в туалет, хоть и кал очень мягкий
Живот уже ноет и урчит
Минут за 15-20 до похода в туалет можно выпить что-нибудь обезболивающее - Нимесил к примеру (1 пакет на 100 мл воды, после еды)