Консультация терапевта /

Что делать? — вопрос №2845003

Здравствуйте, беременность 20 недель, беспокоят острые, режущие, простреливающие боли в матке отдающие в лоно, задний проход, иногда даже ноги. Вызывала скорую, там сделал узи малого таза, взяли мазки по гинекологии, осмотрели на кресле, взяли оак, оам , сказали всё хорошо, по женской части якобы я здорова и никаких мочеполовых инфекций нет. Показаний ложить в больницу не было, отправили на дневной стационар колоть магнезию, в д/с сказали что необходимости в уколах нет, якобы так отдаёт кишечник. Да, до беременности у меня всегда были проблемы с кишечником, постоянные запоры, вздутие, рези в кишечнике, изжога, кислота во рту, тошнота. Я делала рентген кишечника, сдавала на яйца глист, капрограмму, Кальпротекин, все анализы по гастриту базовые астл, алт и тд, глюкозу, холестерин, узи обп,всё было в порядке, колоноскопию сделать не успела, бывало так в матку отдавало но такое было не часто до беременности, редко очень, а теперь каждый день и мне больно ходить и что либо делать, что на скорой, что на дневном стационаре ставят срк и якобы боли из-за этого, выписали форлакс попить месяц и всё. А я уже не знаю куда себя деть, очень переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожное расстройство, шейный остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте!<br />Подскажите был ли осмотр хирурга или невролога? <br />Для исключения симфизита или неврита?<br />Простреливающий характер боли склоняет в сторону патологии крестцового отдела позвоночника или других нервов малого таза, что очень часто встречается при беременности, особенно в 2-3 триместре.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, Нет, ещё не была, это серьёзно?

Терапевт
В данном случае следует понять если имеется симфизит, то он бывает разной степени.<br />Но в любом случае ничего угрожающего для вас или вашего малыша нет. Врачи осмотрят вас и подберут конкретное лечение для вас! Не переживайте, просто нужно будет наблюдение!
Клиент
Дарья Михайловна, Спасибо большое☺
Терапевт
Пожалуйста!
Какие то еще вопросы у вас остались?
Клиент
Дарья Михайловна, Нет вроде, всё понятно , к хирургу записалась, к гастроэнтерологу нет наверное смысла идти при беременности когда и так всё сказали , наверное лучше идти после родов уже ? Врачи просто ставят срк , терапевт поставил.
Терапевт
Я думаю адекватное лечение будет приемлемым после родов, очень часто и гормональное состояние меняется, что может повлиять на течение заболевания!
Что записали к специалисту отлично!
Всего вам хорошего!
Клиент
Дарья Михайловна, Тогда когда лучше?
Терапевт
Вам мои коллеги так же дали рекомендации по СРК, их будет достаточно!
Смотрите, уже тогда после родов. Но там усложняет ситуацию если вы планируете грудное вскармливание, так как прием препаратов так же ограничен.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Аня!

По Вашему описанию вероятен синдром раздражённого кишечника.

Боли ощущаются сильнее из-за давления растущей матки на кишечник.

Важно не допускать запоров. Форлакс при беременности принимать можно.

При сильных болях дротаверин внутрь или папаверин ректально.

А после разрешения беременности уже заниматься лечением СРК совместно с гастроэнтерологом.

Лечение СРК включает в себя коррекцию психоэмоционального состояния (часто назначаются антидепрессанты ), длительный прием спазмолитиков , соблюдение диеты.

Вы ведь комплексно обследованы .

В области лобка болей нет? При ходьбе боли не усиливаются?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Да, бывают боли при ходьбе
Онколог, Терапевт
В таком случае есть смысл выполнить УЗИ лонного сочленения,чтобы исключить воспаление/расхождение симфиза.
Но в целом,Вы описываете типичную картину СРК.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Форлакс при беременности можно принимать, важно не допускать запоров. Синдром раздражённого кишечника, вероятен, по описанию.
Описанные боли, отдающие в лоно могут быть характерны для симфизита. Рекомендуется для его исключения консультация хирурга и УЗи лонного сочленения.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я врач консультант сервиса «Спроси врача «
Я внимательно изучила ваш вопрос
Можно рассмотреть прием спазмомена по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи, препарат как правило не вызывает тератогенного действия на плод.
Псиллиум необходимо принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в сутки.
Так же сделать узи сонного сочленения чтобы исключить симфизит