Проблемы мочеполовой системы
Добрый день! Супруг 4ый год на химиотеррапии(рак прямой кишки) Была: лучевая, послеоперационная химия , потом метостаз в леких, назначили химию и далее сменили на имуннотерапию. Последние 5 месяцев (при имуннотеррапии) супруг жаловался на боли в мочеполовой системе и ненормальное мочеиспускание, можно сказать давил из себя, никто его особо не слышал из онкологов, обращался к 3 м урологам, разводили руками, узи ничего не показывает, не понимали в чем проблема. 12.06.2025 супруг попал экстренно в больницу с сильными болями, резями, вывели катетор и 2 литра мочи,назначили террапию, объяснив что если после террапии и убрав катетор он не будет ходить сам, то операция на простату. (по узи простата как они сами сказали без потологий) Террапия : Омик токас и ципроксин,через 12 дней убрали катетор, ходил сам, оставили применять омник токас, но через 4 дня начались боли как при цистите жжение в мочевом и в самом канале, врач сказал аллергическая реакция сменил на Альфурал. Симптомы постоянно меняются:то болят тянут почки, то сильные боли в мочевом, один день ходит мочится каждые 5 мин, то совсем не может, иногда стабилизируется, вроде кажется выдохним, но снова в ночь начинается постоянные позывы и т. д. Я давала ему Канефрон когда было сильное жжение в канале, жжение ушло, но почему то начал жаловать на почки. Я читала что может быть лучевой цистит и вообще разрушение мочеполовой системы на фоне химиотерапии. Последняя имуннотерапия состояла из : цетуксимаб и брафтови. Брафтови я читала побочки сильные как раз на мочеполовую. Подскажите как облегчить боль супругу и что можно сделать? Прикрепляю узи от 28.03.2025 и 12.06.2025(как смогла перевела), самый последний анализ крови и последние дни арториальное давление.
Принятый ответ
День добрый.
Такие состояния возможны, но не обязательно необратимы.
Вы действуете правильно, уже многое делаете.
Часто симптомы постепенно стихают после окончания токсического воздействия препарата.
Сейчас главное - снять воспаление, поддержать мочевую систему: почки и мочевой пузырь, и понаблюдать, как организм будет восстанавливаться.
На фоне длительной химио- и особенно иммунотерапии (цетуксимаб + брафтови) могут развиваться воспалительные изменения простаты, мочевого пузыря, уретры и даже почек - это действительно может быть побочными эффектами, которые могут напоминать лучевой цистит, даже если УЗИ не показывает явной патологии.
Нарушение мочеиспускания (задержки, учащённость, боли) - возможно связано с воспалением простаты, мочевого пузыря и уретры (токсический/лучевой цистит).
Жжение, тянущие боли в почках - можгут указывать на восходящую инфекцию и раздражение почек препаратами.
Омник/Альфурал снимают спазм простаты, но не лечат полноценно причину боли.
Нужно исключить острое воспаление.
ОБЯЗАТЕЛЬНО - контроль общего анализа мочи, крови, креатинина, мочевины и УЗИ почек, и выполнить УЗИ простаты - чтобы исключить воспаление или нарушение функции почек. (прикрепленные анализу уже почти месячной давности!)
Пока продолжать Альфурал или Омник Окас - тамсулозин помогает мочеиспусканию.
Продолжить Канефрон - фитопрепарат он облегчает симптомы, безопасен, защищает почки.
Добавить уросептик (по согласованию с врачом и после сдачи мочи на общий анали и посев - средняя порция) — например, Монурал 2 дня (снизить возможную бактериальную массу), если будет подтверждение инфекции. Далее решать по результату бак. посева.
При сильных болях - можно добавить спазмолитики, обычно облегчают ситуацию (Но-шпа, Баралгин), теплое питьё, покой.
Отмена или замена Брафтови - теоретически возможна, если связь с побочными симптомами будет подтверждена онкологом.
Дмитрий Владимирович, доброй ночи!
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ и объяснение.И муж скахал за тысячи километров нам так развернуто ответили.
Сегодня муж поехал к 5 ому урологу в государственную больницу, вывели снова катетор, сказал что много жидкости в нем и он не сможет ему даже узи сделать, надо чтобы все сошло, и успакоилась немного вся система. Отпустили домой с катетором, до пятницы. В пятницу он ему будет узи на мочевой делать,Житкости и правда много, за 3 часа около 3000 ml вышло. Очень сильные боли у него при выходе жидкости, он пережимает его и понемногу спускает. Террапию назначили : etoricoxib(обезбол.), цефуроксим(антибиотик) У мужа все это время, весь этот меся непонятная симптоматика была, то позывы каждые 5 минут, с выведением, то позывы были а ничего не выходило, то подтекание непроизвольное. Он говорит ощущение что у меня вся сенсорика полетела. Сегодня ему сказал, что у тебя не легкий случай, понять действительно в чем дело.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на постлучевой цистит, рекомендуется даже при отсутствии лейкоцитов и бактерий по анализу мочи, сдать бак. посев мочи - чтобы удостовериться, что цистит асептический - небактериальный.
При отсутствии по результату бак посева микрофлоры, можно подразумевать абактериальный постлучевой цистит.
В таких случаях антибиотики не требуются.
Эффективной считается - противовоспалительная терапия в виде инстилляций. Обсудите с лечащим врачом их применение, возможно использование дексаметазона с новокаином, средняя продолжительность 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проверяли ли мочевой пузырь на наличие остаточной мочи по УЗИ ? То есть это выполняется УЗИ наполненного мочевого пузыря и после опорожнения. Смысл - исключить хроническую задержку мочи.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ! Нет не проверяли, я вообще пока переводила все узи и анализы, понимаю как здесь все запущено по назначению и обследованию. 4 уролга никто мужу не мог назначить глубокое обследование и по всему что было сделано, можно сказать ничего(и это все частные) . Сегодня муж поехал к 5 ому урологу в государственную больницу, вывели снова катетор, сказал что много жидкости в нем и он не сможет ему даже узи сделать, надо чтобы все сошло, и успакоилась немного вся система. Отпустили домой с катетором, до пятницы. В пятницу он ему будет узи на мочевой делать, возможно именно то о чем вы говорите. Житкости и правда много, за 3 часа около 3000 ml вышло. Очень сильные боли у него при выходе жидкости, он пережимает его и понемногу спускает. Про террапию назначили : etoricoxib(обезбол.), цефуроксим(антибиотик) У мужа все это время непонятная симптоматика была, то позывы каждые 5 минут, с выведением, то позывы были а ничего не выходило, то подтекание непроизвольное. Он говорит ощущение что у меня вся сенсорика полетела.
По описанию бала хроническая задержка мочи
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответы! Супруг только в пятницу поедет на узи мочевого и будем просить анализы новые, уже месяц прошел после последних.
Вообще, в подобном случае УЗИ на данный момент не имеет никакого значения. Для нормализации оттока мочи, восстановления мочевого пузыря после перерастяжения, профилактики восплаения , выполняется троакарная цистостомия под контролем УЗИ. Это трубочка в мочевой пузырь через прокол передней брюшной стенки надо лобком.
Это делается не навсегда,а на время!!! Через 1-2 месяца проводится проверка позыва и самостоятельного мочеиспускния.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить побочные эффекты от химиотерапии. Обычно в таких случаях рекомендуют тамсулозин в течение месяца, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, контроль общего анализа мочи, узи почек и мочевого пузыря, трузи простаты, ПСА общий, креатинин в крови.