Эрозивный гастрит

Фиброэзофагогастродуоденоскопия диагностическая.05.11.2020г. 55лет Пищевод и кардия проходимы не изменены слизистая розовая раздражена в нижней трети. розетка кардии на расстоянии 45 см от резцов смыкается не полностью. Желудок обычных размеров в просвете натощак бесцветная жидкость и слизь в умеренном количестве складки обычные перистальтика сохранена слизистая розовая мелкопятнистая и с красными плоскими эрозиями в антральном отделе. Привратник сомкнут проходим не деформирован в луковице 12-перстной кишки и в постбульбарном отделе слизистая розовая просвет и стенки не деформированы. Заключение: Эрозивный субатрофический антрум-гастрит. Недостаточность кардиального жома. Рефлюкс-эзофагит степень А Какова схема лечения?

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чго обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Марина, Здравствуйте. Беспокоит эрозивный гастрит указанный в заключение. Хотел бы получить адекватное назначенное лечение.

Лечение адекватно. Придерживайтесь диеты №1, Де-нол и Омепразол в указанных дозировках 1 месяц. Непонятно, зачем назначена Смекта. Перед лечением антибиотиками хеликобактерную инфекцию определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Марина, Все назначения делал себе сам.Тест на Хеликобакт не делал.Не думал что выявится эрозийный гастрит. Смекту пью что бы исключить жидкий стул ну и в помощь омепразолу в борьбе с изжогой. После осложнения гриппа более полугода пришлось сидеть на лоперамиде. Сейчас такой сильный препарат не нужен. Как вы оцениваете эффективность Прополиса и Чая из Ромашки в лечении гастрита?

Указанный состав чая дает противовоспалительный эффект.Только аккуратно с прополисом, в больших дозах может раздражать слизистую желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Марина, Спасибо за ответы. А подскажите пожалуйста по поводу препарата Ребагит. Можно ли его применять при эрозийном гастрите? И через какой промежуток времени допускается повторный курс приёма?

Принятый ответ

Ребагит лучше принимать после Де-нола курсом 1-2 месяца, можно повторять 2-3 раза в год...

Какие хронические заболевания имеете? Какие-то лекарственные препараты принмаете сейчас на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Марина, Хронический гастрит с повышенной кислотностью с 23 лет. Хронический панкреатит с 51 года(осложнение после гриппа).Сезонная аллергия с 27 лет после отравления на производстве парами газа. Не употребляю алкоголь с 33 лет. Не курю с 51 года. Питание последние 3 года только варёная пища. крупы(гречка рис овсяные хлопья макароны) мясо(курица постная свинина). Полгода ежедневно по 200мл употребляю овсяной кисель. Обострение гастрита произошло в марте текущего года но гастроэнтеролог нашей поликлиники у которого я обследовался внезапно ушел на карантин по ковиду и не успела назначить мне фгдс .В поликлинике других гастроэнтерологов нет. Изжогу снимал курсовыми приёмами омепразола и соком картофеля и два курса Ребагит. На данный момент с 19.10.20г денол 2 таб утром 2 таб вечером+омепразол 1 таб 20мг. с 09.11.20г масло облепихи БАД по 1 чайной ложке утром и перед сном.С 07.11.20г смекту по 1 пакетику в день.С 06.11.20г по 10.11.20г принимал метронидазол 250мг+флемоксин солютаб500мг утром и вечером.Больше мой организм антибиотики не выносит (воспалился кишечник и во рту)Антитела к Хеликобактер 11.08.2016 году не обнаружены.С 01.03.2017г веду опеку и уход за парализованной матерью. Думаю причина обострения моральное и физическое истощение. При росте 178см мой вес 57кг. Питание на данный момент дробное и в виде пюре.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать