Эрозивный гастрит

Фиброэзофагогастродуоденоскопия диагностическая.05.11.2020г. 55лет Пищевод и кардия проходимы не изменены слизистая розовая раздражена в нижней трети. розетка кардии на расстоянии 45 см от резцов смыкается не полностью. Желудок обычных размеров в просвете натощак бесцветная жидкость и слизь в умеренном количестве складки обычные перистальтика сохранена слизистая розовая мелкопятнистая и с красными плоскими эрозиями в антральном отделе. Привратник сомкнут проходим не деформирован в луковице 12-перстной кишки и в постбульбарном отделе слизистая розовая просвет и стенки не деформированы. Заключение: Эрозивный субатрофический антрум-гастрит. Недостаточность кардиального жома. Рефлюкс-эзофагит степень А Какова схема лечения?

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чго обследовались?

Марина, Здравствуйте. Беспокоит эрозивный гастрит указанный в заключение. Хотел бы получить адекватное назначенное лечение.

Лечение адекватно. Придерживайтесь диеты №1, Де-нол и Омепразол в указанных дозировках 1 месяц. Непонятно, зачем назначена Смекта. Перед лечением антибиотиками хеликобактерную инфекцию определяли?

Марина, Все назначения делал себе сам.Тест на Хеликобакт не делал.Не думал что выявится эрозийный гастрит. Смекту пью что бы исключить жидкий стул ну и в помощь омепразолу в борьбе с изжогой. После осложнения гриппа более полугода пришлось сидеть на лоперамиде. Сейчас такой сильный препарат не нужен. Как вы оцениваете эффективность Прополиса и Чая из Ромашки в лечении гастрита?

Указанный состав чая дает противовоспалительный эффект.Только аккуратно с прополисом, в больших дозах может раздражать слизистую желудка.

Марина, Спасибо за ответы. А подскажите пожалуйста по поводу препарата Ребагит. Можно ли его применять при эрозийном гастрите? И через какой промежуток времени допускается повторный курс приёма?

Принятый ответ

Ребагит лучше принимать после Де-нола курсом 1-2 месяца, можно повторять 2-3 раза в год...

Какие хронические заболевания имеете? Какие-то лекарственные препараты принмаете сейчас на постоянной основе?

Марина, Хронический гастрит с повышенной кислотностью с 23 лет. Хронический панкреатит с 51 года(осложнение после гриппа).Сезонная аллергия с 27 лет после отравления на производстве парами газа. Не употребляю алкоголь с 33 лет. Не курю с 51 года. Питание последние 3 года только варёная пища. крупы(гречка рис овсяные хлопья макароны) мясо(курица постная свинина). Полгода ежедневно по 200мл употребляю овсяной кисель. Обострение гастрита произошло в марте текущего года но гастроэнтеролог нашей поликлиники у которого я обследовался внезапно ушел на карантин по ковиду и не успела назначить мне фгдс .В поликлинике других гастроэнтерологов нет. Изжогу снимал курсовыми приёмами омепразола и соком картофеля и два курса Ребагит. На данный момент с 19.10.20г денол 2 таб утром 2 таб вечером+омепразол 1 таб 20мг. с 09.11.20г масло облепихи БАД по 1 чайной ложке утром и перед сном.С 07.11.20г смекту по 1 пакетику в день.С 06.11.20г по 10.11.20г принимал метронидазол 250мг+флемоксин солютаб500мг утром и вечером.Больше мой организм антибиотики не выносит (воспалился кишечник и во рту)Антитела к Хеликобактер 11.08.2016 году не обнаружены.С 01.03.2017г веду опеку и уход за парализованной матерью. Думаю причина обострения моральное и физическое истощение. При росте 178см мой вес 57кг. Питание на данный момент дробное и в виде пюре.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать