Слизь в стуле и позывы
Добрый вечер! Сыну 10 лет. Рост 153 см, вес 36 кг. Шесть дней назад выпил стакан кваса, откровенно испорченного (кислый, забродивший и с неприятным запахом). Сразу дала лактофильтрум. На следующий день немного расслабило (стул 5 раз в день) и появились боли в животе. Дала еще таблетку лактофильтрума. Эубикор 2-3 раза в день давала все эти дни. Через 2 дня болей в животе практически не было и стул уже в основном оформленный был (2-3 раза в день,это его норма). И вот сегодня стул снова участился (раз 7) по чуть-чуть оформлено, но немного со слизью. Иногда просто ложные позывы, иногда с газами немного слизи в цвет кала. Но болей в животе нет. Дала сейчас эрсефурил. Потом почитала что он запрещен в ряде стран из-за побочек, и теперь не знаю как быть. Подскажите пожалуйста, чем лечить и означает ли слизь ухудшение состояния?
Здравствуйте. Эрсеруфил лучше продолжить . Добавить смекту 2-3 раза в день . Обильное питье .
Сдайте кал на дисбиоз с определением чувствительности , копрограмму .
Рвоты не было ? Только проблема со стулом ?
Наличие слизи может говорить о воспалительном процессе в кишечнике . Это защитная реакция. Температура тела в норме ?
Виктория, Рвоты не было. Температура в норме. Аппетит хороший. Самочувствие как у здорового человека, только частые позывы в туалет со слизью.
Эрсефурил сколько дней продолжать и сколько раз в день? О его побочках стоит волноваться?
200 мг 4 раза в день 5 дней. +энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Любое лекарство может дать побочные эффекты.
Сейчас соблюдать диету при диареи . Исключить молочное , сдобу , свежие фрукты , овощи . И дообследоваться . Можно еще выполнить узи органов брюшной полости
Виктория, подскажите, можно ли кисломолочные продукты (творог, кефир)? Диареи у него и нет сейчас. И нужно ли принимать эубикор? Или он сейчас во вред будет?
Принятый ответ
Поняла . Кисломолочные продукты можно по переносимости . В общем попробовать можно . Эубикор можно . Тогда его можно вместо энтерола . Но эрсефурил продолжить . Смекту тоже не нужно , имейте ее на случай , если стул участится
Здравствуйте, сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Копрограмму, анализ кала на дисбактериоз.
Продолжайте принимать энтерофурил 200 мг 1 к 4 раза в день 5 дней.
При жидком стуле давайте смекту 1п 2 раза в день.
Обильное тёплое питье.
Соблюдайте диету согласно столу номер 5.
Здравствуйте .
Слизь это может быть и вариант нормы , не всегда говорит о патологии.
Эрсефурил до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат беби 50мг 3 раза в день 14 дней
Исключаем кисломолочные продукты, мучное, сладости , острое , жирное , жареное , фастфуд
Екатерина, Здравствуйте! Тримедат курсом принимали по назначению врача в октябре. Долечивали последствия ротовируса (в июле). Подскажите, сейчас можно снова принимать тримедат?
Да, конечно можно .
Екатерина, Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста , выздоравливайте .
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Лечение: диета fodmap 10-14д, тримедат 100мг 3р\сут 14дней, креон 10 000ед 3р\сут 14дней, энтерол 1к 2р\сут 7дней.
Марина, добрый день!
Вы считаете, что эрсефурил лучше все же отменить?
показаний к нему не вижу
Здравствуйте) Для уточнения характера изменений сдайте копрограмму, слизь в стуле не всегда является признаком заболевания.
Дайте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день.
Смекту по 1 пак 3 раза в день.
Энтерол по 1 кап с 3 раза в день 10 дней