Инсульт обнаружили поздно

Здравствуйте. Маме 48 лет , 03.07. почувствовала себя плохо , стало заносить при ходьбе ( не входила в дверной проем, билась локтем ) , речь как у пьяной , общее состояние как будто пьяная , давление 150/90 . Были приняты препараты от давления -не помогли . На следующий день симптомы остались прежние , съездили в приемный покой, там сказали, что у нее гипертонический криз , поставили магнезию и димедрол и отправили домой . Дома давление упало до 86/61 , через какое то время стало 130/84 . В субботу давление вновь повысилось , давали моксонидин 0,4 и тораскмид 5 мг , упало до 110/71 и держалось до воскресенья . Но мама все это время лежала , много спала ( что ей не свойственно ) , вставала только в туалет , речь немного стала лучше , но взгляд очень пустой , и сама она безучастная стала какая-то . В воскресенье увезли ее в больницу (в другой город, сами они живут в селе ) , там положили в терапию с гипертензией , давление у нее поднялось там до 160 , давали таблетки каптоприл и моксонидин , в понедельник сделали МРТ , показало инсульт . Маме будто стало хуже , речь ухудшилась, и безразличие ко всему тоже . Скажите , каковы прогнозы вообще с этим заключением , что необходимо делать ?

Перенесенный лейкоз , базалиома .
48 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! В подобных случаях прогноз дать нелегко. Многое зависит от выраженности резервных функций организма и наличия сопутствующих заболеваний. При наличии положительной динамики лечащим врачом ,в подобных случаях, обычно рекомендуется консультация врача ЛФК; по возможности - консультация врача реабилитолога. Также необходимо уточнить причину развития инсульта и в соответствии с ней- консультация профильного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мама сейчас находится в остром периоде инсульта, поэтому описанные вами клинические симптомы характерны для этого периода. Основной задачей в настоящее время является: выявление факторов риска инсульта: атеросклероз, нарушение ритма сердца, сахарный диабет, гипертоническая болезнь. При наличии данных факторов риска необходимо назначить адекватное лечение, прием препаратов на постоянной терапии.
На МРТ отмечается незначительный очаг в таламусе.
В остром периоде о прогнозе судить сложно, это самый опасный период, когда зона ишемии имеет право нарастать. Однако, в силу небольшого очага прогностически должно все быть благоприятно. Очень хорошо, что обратились в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо лечение продолжить в неврологическом стационаре. Найти причину возникновения инсульта

Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
По поводу речи : занятия с логопедом, побольше нужно разговаривать. Задавать вопросы , где нужно отвечать простыми словами: да, нет, буду / не буду .
По поводу головокружения
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения , когда разрешат вертикализацию .
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Лфк - обязательно необходимо делать пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если человек может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаг ишемии небольшого размера.
Если не страдают основные жизненноважные функции(глотание, дыхание, сердцебиение), то это уже хороший показатель.
Необходимо не допускать повторного повышения артериального давления и пульса. По стандартам сейчас должны пообследовать(взять анализы крови, выполнить экг, эхокг, узи сосудов шеи).
Затем при выписке дадут рекомендации по лечению, их нужно будет соблюдать.
Также при нарушении речи рекомендуются занятия с логопедом и психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас все внимание должно быть нацелено на предотвращение повторных инсультов.
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник) 2 недели с последующей консультацией кардиолога, а лучше всего выполнить суточный мониторинг артериального давления.
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
3. ЭХО сердца.
4. Суточный мониторинг ЭКГ для исключения аритмии.
5. Анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ).
Со всеми результатами консультация грамотного кардиолога для назначения медикаментозной терапии. Должны подобрать терапию для коррекции давления и атеросклероза.

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
4. Целевой уровень ХС ЛНП менее 1,4 ммоль/л или по крайней мере снижение уровня ХС ЛНП более 50% по сравнению с исходным значением.
По возможности необходимо найти хороший реабилитационный центр, так как первые 6 месяцев самые важные для восстановления.

Здравствуйте! симптомы объяснимы отёком мозга в первые дни
прогноз зависит от локализации и размера очага: у части людей функции восстанавливаются частично или полностью за 3–6 месяцев при правильной терапии, и просите врача подключить логопеда и реабилитолога как можно раньше