Возможен ли инсульт ?
Здравствуйте, у моего супруга был не подтвержденный инсульт , доктора так точно и не смогли сказать что это было и найти очаг , но симптомы были все похожие ,сейчас супруг много нервничает переживает решила заставить пройти его снова все обследования прошел МРТ заключение написали : Заключение: МР-данных за наличие окклюзирующих и стенозирующих процессов интракраниальных артерий полено, Извитость интракраниальных позвоночных артерий. Нельзя исключить островковое разделение проксимального отдела основной артерии. Подскажите на сколько это все серьезно и опасно , от страха места себе не нахожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол мрт в виде фотографии
Марина Алексеевна, здравствуйте только что прикрепила , качество очень портится .
Все нормально, не переживайте, островковое разделение это врожденная анатомическая особенность строения сосуда, все хорошо.
Клинически это никак не проявляется и лечения не требует.
Марина Алексеевна, спасибо большое ?? скажите а по поводу извитости сосудов или что там написано точно даже не понимаю.
Тоже врожденного характера, патологий там нет по описанию
Марина Алексеевна, спасибо огромное ?? буду спать спокойно ☺️ доброго вам вечера
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие симптомы инсульта были у мужа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описана врожденная особенность строения сосудов
Повода для волнения нет
Алена Алексеевна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Мрт головного мозга в обычном режиме есть? Жалобы какие у пациента?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований все хорошо,причин для переживаний нет. Описаны врождённые особенности строения сосудистого русла и никак не влияет на кровоток, потому как ваш суд с этим родился и мозг приспособился к такому кровотоку. По поводу того что было с вашим супругом, вероятно всего это преходящее нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД и ЧСС, сдать анализ крови на липидограмму и глюкозу крови,пройти Экг. Стараться избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК, сон на ортопедическом матрасе и подушке, соблюдать режим труда и отдыха.