Консультация кардиолога /

Низкое давление, фибрилляция — вопрос №2195420

Бабуля 79 лет. Был инсульт, инфаркт. Постоянная форма фибрилляции. Диабет2.

Принимает на данный момент
Ксарелто 15
Бисопролол 2,5
Верошпирон 25
Юперио 25 2р.д.
Мемантин 20
Мексидол 125
Джардинс 10мг
Розувостатин 10 мг
Почти всегда давление 90-100. Бывает 110, но всё реже.... Сегодня давление еле еле 80 лёжа. Накапал 30 капель кордиамина - без улучшений. Что можно делать сейчас как экстренная помощь. И можно ли отменить врошпирон, учитывая отсутствие видимых отёков. Можно ли отменять бисопролол, учитывая чсс 60-70 уд., но есть постоянная фибрилляция. Как сильно оказывает влияние на давление юперио? (его я не хочу отменять)

Прикладываю результат ЭХО. После этого (Месяц назад) был коллапс - к приезду скорой уже оклемалась, прокапали физраствор, вроде отошла. Свое состояние оценивать не может в виду деменции, отвечает разными ответами, в зависимости от интонации вопроса.

Возраст: 79

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас лучше отменить юперио, т к он сильно снижает давление, верошпирон так же лучше не принимать.
Бисопролол пока оставьте, посмотрите динамику.
Сейчас на что жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, на вопрос "как самочувствие" отвечает "нормально!".
На вопрос "тебе сейчас плохо?" Ответит "плохо". Деменция, увы, её ответам значения уже перестали придавать.
Дал сейчас стакан воды с щипоткой соли. Сходила в туалет. Бледная. Положил лежать на спину.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По узи признаки перенесенного инфаркта, атеросклероза. Снижение насосной функции.
Сейчас лучше по возможности приостановить прием всех гипотензивных препаратов. Ноги выше уровня головы, больше пить.
Коффеин бензоат натрия можно принять
Клиент
Наталья Евгеньевна, Кофеин бензоат натрия и Кофетамин - это разные препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,примерно одинаковые
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От отёков и одышки верошпирон 25 мг, при необходимости снизить дозу.
Всё остальное необходимо оставить в полном объёме.
Сократительная способность снижена, признаки легочной гипертензии.
Увеличение полостей сердца
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи изменения на фоне перенесенного инфаркта миокарда, фибрилляции предсердий. Сократительная способность миокарда снижена.
Если нет выраженных отеков, одышки, для начала отмените Верошпирон. И понаблюдайте за АД. Если будет снижено, отмените вечерний прием Юперио.
Увеличьте потребление соли. Можно принимать препараты с кофеином для повышения АД.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В вашем списки на давление могут влиять: бисопролол, верошпирон, юперио, Джардинс.

По узи сердца- есть признаки сердечной недостаточности, перенесённого инфаркта.

Препараты, которые принимает пациент, очень важны:
Бисопролол - лечит сердечную недостаточность, улучшает функцию сердца, доза 1.25 мг утром- не вызывает сильного снижения давления.
Юперио очень важен в улучшении фракции выброса.
Учитывая низкое давление- верошпирон млжно отменить временно, приримать его по 12.5 мг при давлении более 110/70.
Пейте достаточно жидкости- около литра в сутки, по возможности - важно выполнять лечебную физкультуру или ходьба по дому.
Давление нужно измерять сидя.
При низком давлении- нужно пить стакан тёплой воды.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Если нет отёков - отмените верошпирон, юперио не нужно отменять, т. к. сниженная фракция выброса левого желудочка по данным ЭхоКГ. Если появится одышка и отёки,продолжить приём верошпирона в дозе 12.5 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с низким давлением можно отменить юперио