Боль в области поджелудочной на протяжении 2,5 мес
Добрый день! Беспокоит боль в области поджелудочной железы на протяжении почти 2,5 мес. Обостряется после жирной или сладкой пищи. До этого времени (и иногда уже после начала болей) злоупотребляла чипсами и в принципе вредной едой. Боль иногда как спазм, иногда острая. Была в городе - сделала УЗИ, по результатам вроде все норм. Не знаю, что делать, пожалуйста, помогите.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
УЗИ часто не видит ранние стадии панкреатита или функциональные нарушения ( так как отек , мелкие изменения ткани или проблемы с протоками не визуализируются)
В подобных случаях необходимо обследоваться:
- общий анализ крови
-Выполнить биохимию (Амилаза, Липаза,АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ггт, глюкоза)
- анализ кала на эластазу-1
-более точным методом визуализации является КТ брюшной полости с контрастированием либо мрт
В подобных случаях необходимо придерживаться диетических реконструкций:
-Исключить жирную пищу, острое, копченое, маринованное, сладости, сдобную выпечку, алкоголь, крепкие бульоны, сырые овощи и фрукты.
-Разрешено приготовление на пару, отваривание, запекание без корочки, тушение с минимумом масла.
-Супы: овощные протертые, крупяные на воде или овощном отваре.
-Каши: на воде или разведенном молоке (рисовая, овсяная, гречневая, манная).
-Овощи: отварные и протертые (картофель, морковь, кабачок, тыква, цветная капуста).
-Белки: нежирное мясо, рыба, яйца (белок).
-Молочное: обезжиренный творог, кефир/йогурт без добавок.
-Напитки: некрепкий чай, компот из сухофруктов, отвар шиповника, минеральная вода без газа.
Едв должна быть теплая, не горячая и не холодная, дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями.
Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть чем-то страшным? Очень тревожусь по этому поводу
Самые опасные состояния ( острый панкреатит, опухоли) ведут себя более агрессивно .
В подобном случае может быть либо вялотекущее обострение хронического панкреатита либо спазм сфинктера Одди.
Необходимо обследовать и придерживаться питания
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить реактивный панкреатит
Скажите пожалуйста отдает ли боль в спину ? Возникает сразу же после еды? Стул не светлый ? Жирный блеск замечали в стуле ?
Реактивны панкреатит часто не видно на узи
И если вы делали не на голодный желудок это может тоже затруднять так как газообразование кишечника может затруднять визуализацию ткани поджелудочной
железы
В данном случае рекомендуется щадящая диета - запеченные овощи , кашки на воде с супчики легкие
Исключить полностью жирное , острое , соленое , газировка , сладости , фастфуд, алкоголь , кофе
Креон 25.000 ед 2-3 раза в день во время еды
При сильных болях ношпа 3 раза в день
Рекомендуется дообследование :амилаза , липаза , глюкоза , общий анализ крови - билирубин ( Аст и алт
Эластаза кала
Мария Алексеевна, здравствуйте! Стул, наоборот, тёмный. Боль сегодня не только после еды, но и просто периодически возникает. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев боли в проекции левого подреберья вовсе не связаны с патологиями поджелудочной железы, чаще всего так ведёт себя кишечник. Ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, а кишка это мышца, которая активно сокращается и перистальтирует, вызывая локальный спазм и как результат - боль.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.