Низкое давление после инъекции филером

Здравствуйте.2 дня назад сделала инъекции филером Стилаж м в щеки ,с одной стороны нет никаких проблем,а с другой с правой стороны небольшой синяк и будто заложено ухо ,место введения филера практически без болезненно.И еще у меня понизилось давление 100/80 после процедуры.Врач говорит что там нет ничего такого в этом месте ,что бы дало такие симптомы.А я на панике может это у меня некроз ,или пережат сосуд какой то ?что делать ?фото прикрепила

Пилоенефрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте После укола филлера небольшая гематома и ощущение заложенности уха с одной стороны это чаще всего реакция на отёк или давление на ткани, а не признак некроза. Давление 100/80 допустимо, особенно на фоне стресса. Если нет побледнения кожи, сильной боли, онемения или ухудшения — повода для паники нет. Можно прикладывать прохладные компрессы 2–3 раза в день на 10 минут, принимать Эриус 1 таблетку в день и Детралекс 1 таблетку 2 раза в день курсом 5 дней. Не массировать и не нагревать зону.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно снижение артериального давления может быть связано с общими реакциями организма на введение инородного вещества.
Скажите пожалуйста давление у вас свое рабочее, при котором вы себя прекрасно чувствуете какое?

Афсана Ровшановна, 110 -115 /75-80 вот в таких пределах моё нормальное давление.

Поняла вас Марина, не переживайте снижение абсолютно незначительное. Возможно также подействовал ваш стресс на давление, все восстановится 🙏🏼❤️

При низком ад можете сьесть что-то соленое, полежать с повышенным ножным концом, выпть крепкий чай или кофе

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!🌷

Возникновение синяка - это очень частая реакция после инъекций, когда игла попадает в мелкие сосуды. Обычно проходит самостоятельно через неделю .
Заложенность уха может быть из-за небольшого отека тканей , близких к зоне инъекции

Некроз после введения филлеров очень редкое осложнение , при нем есть сильные боли , возникновение пузырей, пятен , резкое сильное ухудшение состояния

Давление 100 и 80 в целом вписывается в пределы допустимых норм, а после волнения может чуть снижаться

Приложите фото, пожалуйста 🙏

Юлия Валерьевна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста 🙏

Марина, по фото есть совсем небольшой синячок, он совершенно не опасный и с большей вероятностью связан с введением филлера. По фото он уже выглядит заживающим . Не переживайте, давление хорошее, может чуть снижаться на фоне тревоги 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция более похожа на местный анестетик, который шёл параллельно с филлером. Эти препараты резко увеличивают расход витаминов В и магния. Рекомендую в таких случаях рассмотерть приём нейротропных витаминов В - например Пентовит или Доппельгерц В -комплекс или Берокка плюс. Для поддержания артериального давления рекомендую рассмотреть к приёму препараты Жень-шень, Элеутерококк и витаминные комплексы с их содержанием например Мультифорт с Эхинацеей или Доппельгерц-актив- цинк-женьшень . Синячки - это сосудик лопнул - инъекция это всё таки предусматирвает нарушение целостности кожных покровов. Рекомендую наносить в таких случаях Траумель С гель или мазь, Венолайф-гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте! По фотографии кожа обычного цвета, ровная.

Некроз- это нарушение трофики тканей. То есть участок не кровоснабжатся и прилбретает характерный черно-синюшный оттенок.

На лице коже тонкая, нежная , сосуды располагаются близка.
После инъекции могут быть небольшие синяки из-за травматизации, но это не указывает на что-то плохое.

Добрый день.
Описанные Вами симптомы -образование синяка, ощущение заложенности уха и снижение АД, могут возникать
При гематоме:
Это обычная и распространенная реакция после введения инъекций, если игла задела небольшого размера сосуд.
Гематома обычно рассасывается до 10 дней.

Отек затрагивающий ухо мог возникнуть если филлер был введен близко к уху, мог образоваться отек , а он может давить на ткани и вызывать те самые ощущение заложенности.
Проходить может до 4 дней

Пониженное давление могло возникнуть из-за стресса, боли или при расширение сосудов
Приложите холод , через ткань- на 5 минут, чтобы уменьшить отек.
Соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса
Избегайте тепла, перегревания, сауны, алкоголя и физических нагрузок до недели

Важно следить за симптомами:
Если появится сильная боль, онемение, побеление кожи или ухудшение зрения -рекомендуется сразу же обратиться на очную консультацию к врачу (у кого делали процедуру)

Если заложенность уха не пройдет за 3 дня рекомендуется обратиться к ЛОР врачу

По данным симптомам и фото-нет признаков некроза или серьезного состояния.
Вероятнее всего, это локальный отек и реакция на процедуру.

ПРи необходимости, рассматривается нанесение Гепариновой мази 2 р в сутки
Троксевазиновая мазь-для укрепления сосудов
При таком АД-крепкий чай с сахаром или кофе/ Элеутерококк

Здравствуйте, появление гематомы в месте инъекции-это нормальное явление. Так как мог повредиться капилляр. Отсутствие боли и отёка в области гематомы– это хороший признак означающее что нет воспалительного процесса.

Появление заложенности, может быть связано с небольшим отёком по ходу лимфатических сосудов. Такое явление часто дает ощущение заложенности.

Снижение давления, скорее всего не связанно с филлерами. Более вероятно, причиной является:
-стресс
-усталость
-изменения погоды
-недостаток жидкости

В описанной ситуации, развитие некроза, маловероятно. Описанные симптомы не характерны для этого патологического процесса.