Можно ли нолицин принимать по 1 таб.400 1 раз в сутки,мне 75 лет

У меня цистит хрлнический, начался в 20 июня, пила 1 раз монурал,полегчало но потом опять.Стала пить нолицин, стало лучше, но боюсь 2раза в день пить , можно пить1 раз в день и сколько дней

Гипертония,был инсульт 5лет назад
75 лет

Людмила Владимировна, здравствуйте!

Нолицин (норфлоксацин) сейчас не считается препаратом первой линии для лечения инфекций мочевых путей, потому что к нему часто бывает устойчива инфекция. Кроме того, у вас есть гипертония и был инсульт — это дополнительные факторы риска для побочных эффектов фторхинолонов, особенно в пожилом возрасте. Самостоятельно менять дозировку или длительность приёма не рекомендую.

Очень важно: часто то, что мы называем «циститом», особенно если лечение антибиотиками не помогает или помогает только на время, может быть связано не с инфекцией, а с другими причинами — например, с возрастными изменениями мочевого пузыря, гинекологическими проблемами, сахарным диабетом или даже с нарушением опорожнения мочевого пузыря.

Что делать сейчас:

- Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
- Сделайте УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
- Обязательно покажитесь гинекологу — у женщин вашего возраста часто бывают изменения, которые могут провоцировать частое мочеиспускание и дискомфорт.
- Посетите очного уролога для осмотра.
- Проверьте уровень сахара в крови, если давно не делали.
- Для самоконтроля хорошо иметь дома тест-полоски или тест-систему «Желтая бабочка» для экспресс-анализа мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать