Цистит баквагиноз молочница

Добрый день! Симптомы: Жжение во влагалище, частые позывы к мочеиспусканию, были рези в начале мочеиспускания, прошли. Мучает уже примерно месяц. Была у гинеколога. Мазок на флору 25-30 лейкоцитов Остальное чисто По фемофлору гардренелла и молочница Гинеколог назначила полижинакс на ночь на 12 дней И макмирор на 7 по 3 т в день Уролог: Анализ мочи с нитритами плюс эритроциты 6 шт в поле зрения. И немного слизи. Остальное в норме. Посев чистый ( сдавался после монурала) Назначение: амоксиклав по 500 3 р в день плюс фурагин на 7 дней по 100 3 раза в день. Уролог сказал есть остаточное воспаление из за нитритов и эритроцитов. Все пропила, что прописали гинеколог и уролог. Стало лучше но жжение не проходит. Уролог назначил дальше пить левофлоксацин по 500 на 10 дней и цистон на месяц. Узи почек и мочевого 15 июля только. После 5 дней левофлоксацина стало еще лучше но жжение там осталось. Мазки и посев не могу пересдать пока так как пью антибиотики( Вопрос может ли цистон провоцировать позывы частые плюс жжение? Как его выпиваю так начинается учащенное мочеиспускание при этом ничего не болит. Потом резко как будто кран перекрывает через несколько часов… ОАМ уролог сказал сдать после курса ну и плюс посмотрим узи.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Теоретически может, раз отмечается стойкая временнАя взаимосвязь.

Полижинакс - это не препарат выбора при наличии гарднереллы, конечно. Рекомендуют, обычно, рассмотреть либо применение Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально, либо свечи Тержинан 10 дней.

Если была обнаружена кандида, то желательно добавить к лечению Флуконазол 150 мг на фоне АБ - терапии

Здравствуйте. Скорее всего Это не связано, но учитывая то что в анализе была Гарднерелла, то сейчас можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, препарат широкого спектра действия и должен хорошо убрать все симптомы

Принятый ответ

Цистон, как растительный препарат, редко вызывает выраженное раздражение мочевого пузыря, но индивидуальная реакция возможна. Его компоненты могут временно усиливать диурез или чувствительность стенки пузыря у некоторых пациенток, что объясняет появление симптомов после приема. Рекомендуют временно отменить Цистон на 2-3 дня для оценки изменений в самочувствии – это поможет установить связь.

Сохраняющееся жжение, несмотря на лечение, требует внимания. На фоне антибиотиков нередко возникает молочница. Однако, причины жжения могут быть комплексными - остаточное воспаление после инфекции, вульвовагинальная атрофия (в вашем возрасте крайне редко встречается), интерстициальный цистит или дисфункция тазового дна.

Целесообразно также дождаться результатов УЗИ (15 июля) и контрольного ОАМ после завершения антибиотиков.

Информирую, что при установленном диагнозе ВВК и БВ, обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней

Здравствуйте, скорей всего жжение связано с кандидой, на фоне лечения антибиотиками могла усугубиться ситуация с кандидозом, так как в Фемофлоре была выявлена кандида. Иногда Полижинакса бывает недосточно для лечения кандиды. Можно обсудить с врачом применения противогрибковых препаратов, Флуконазол в дозе 150 мг 1,4,7 сутки лечения или Итраконазол в дозе 200 мг 2 раза в сутки, затем 100 мг 2 раз в сутки 3 дня.

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации лечение цистита у вас назначена верно. По поводу бактериального вагиноза необходимо заменить Полижинакс на клиндамицин пролонг шесть дней во влагалище.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать