Полновкровные Вены глазного дна

Здравствуйте! Были сегодня у офтальмолога , посмотрела глаза и сказала, что в левом глазу полнокровные Вены. Что это значит? Ничего ли страшного? Мы наблюдаемся у невролога так как в марте 2024г. у нас была травма головного мозга , перелом свода черепа. Но после мы так же проверяли глаза и голову все было хорошо. Но щас вот нам 2 года и вот офтальмолог сказала про полнокровные Вены.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Прикрепите осмотр офтальмолога. Вероятнее всего данный вопрос нужно задать офтальмологам. Мы глаза и сосуды глаз не лечим. Малыша что-то беспокоит? Зрение не страдает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Да нет ничего не беспокоит, зрение хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я у нее спросила ничего ли это страшного, она сказала, что ну вы наблюдаетесь же у невролога вот она вам скажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Прикрепила осмотр

Здравствуйте! Вероятно, речь идет о венозной дисциркуляции. Хотя в заключении ничего об этом не описывается. По заключению вариант нормы. Если жалоб нет, то контроль в назначенное время. Незначительное расширение вен может быть абсолютно физиологичным. Этим занимаются офтальмологи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Критичного ничего нет, достаточно наблюдение в динамике. По глазному дну чуть изменен диаметр сосудов сетчатки. Это никак не повлияет на его зрение ребенка.
Ангиопатия сетчатки - это состояние сосудов, их тонус.
У ребенка была травма , это могло повлиять на сосуды глаза.
Поэтому вены могут быть чуть расширены на глазном дне.
Ничего пока капать не нужно , пока рекомендую наблюдать глазное дно в динамике у офтальмолога. А так же проконсультируйтесь с неврологами.
Сразу хочу сказать, что страшного ничего нет.