Цитология
Добрый день ! Мне 47 лет, рост 158, вес 65 кг, перименопауза. В 2019 году выявили папилломавирус 56 типа, регулярно раз в год прохожу гинеколога, делаю УЗИ, сдаю мазки. В 2025 году папилломавирус не обнаружен(я так понимаю что если вирус есть, он уже никуда не денется, но анализы почему то пришли хорошие), сдала цитологию, хотела бы знать все ли нормально ? Не нужно никакого лечения ?
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, ВПЧ может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, такое иногда бывает, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а что обозначают фразы в цитологии , пункт 3.3 воспалительный процесс - степень выраженности средняя степень и пункт 3.6 -легкая дисплазия, характерная для папилломовирусной инфекции ? Это нужно лечить ?
Нет, ничего лечить не нужно, по анализу всё в норме
Здравствуйте!
Вирус папилломы человека может пройти сам при хорошей работе иммунитета.
Аббревиатура, NILM в заключении мазка на онкоцитологию означает, что клеток с атипией не выявлено.
Такие результаты считают хорошими.
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет.
ВПЧ не обнаружен, то есть на данный момент вируса в организме нет, так как он может самостоятельно элиминироваться из организма благодаря иммунитету.
Дообследование не показано.
Здравствуйте.
По результату представленной цитологии никаких отклонений не выявлено, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, никакой дисплазии или изменений нет, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Организм способен самостоятельно справляться с вирусом папилломы человека и полностью от него избавляться , поэтому то, что он не обнаружен вполне возможно.
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, а что обозначают фразы в цитологии , пункт 3.3 воспалительный процесс - степень выраженности средняя степень и пункт 3.6 -легкая дисплазия, характерная для папилломовирусной инфекции ? Это нужно лечить ?
Принятый ответ
Воспалительный процесс не ставится по результату цитологии, точнее , если цитолог так пишет - это не означает , что есть воспаление и это повод что-то лечить, он лишь видит определенные клеточные реакции , а так же выделения , которые могут попасть при заборе в мазок и описывает их, для нас это не имеет значения в подобной ситуации, не беспокойтесь.
Все остальное и дисплазия - это перечисления вариантов заключений, этого нет по результату, результат NILM, он подчеркнут.
Здравствуйте, по результатам цитологии злокачественные процессы и атипичные клетки отсутствуют, такие результаты расцениваются как норма.
ВПЧ может самостоятельно элиминировать (уходить) из организма при хорошем иммунитете.
Здравствуйте.
По результату цитологического исследования Атипичные клетки в шейки матки и цервикальном канале не выявлены. ВПЧ при пцр диагностике не был обнаружен.
Одно из теорий считается, что при сильном иммунитете вирус самостоятельно может элиминировать из организма .
С целью диагностики состояния шейки матки необходимо выполнить кольпоскопию. Если по результату кольпоскопии патологические участки не будут выявлены, то в дальнейшем, контроль цитологии , ВПЧ , и кольпоскопии один раз в год.
Ольга Анатольевна, подскажите пожалуйста, а что обозначают фразы в цитологии , пункт 3.3 воспалительный процесс - степень выраженности средняя степень и пункт 3.6 -легкая дисплазия, характерная для папилломовирусной инфекции ? Это нужно лечить ?
Принятый ответ
По результату цитологии мы не оценивает наличие воспалительного процесса, здесь самое главное это наличие атипии клеток , полученных с шейки матки и цервикального канала. Если же у вас есть признаки воспаления такие как выделения неприятные или с запахом, дискомфорт во влагалище, зуд , жжение, то необходимо пройти дообследование, выполнить мазок фемофлор, или флороценез, либо бак посев отделяемого.
Пункт 3.6 у вас не отмечен, те то что выявлено должно быть подчеркнуто, у вас не подчеркнуто, этого нет. Да , дисплазия шейки матки возникает чаще всего под действием ВПЧ, и в зависимости от степени дисплазии( ее три) определяется тактика лечения, легкую наблюдают, среднюю и тяжелую лечат путем конизации шейки матки( операция)
Здравствуйте, у вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Впч может уходить сам из организма при хорошем иммунитете.
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а что обозначают фразы в цитологии , пункт 3.3 воспалительный процесс - степень выраженности средняя степень и пункт 3.6 -легкая дисплазия, характерная для папилломовирусной инфекции ? Это нужно лечить ?
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма)
Если нет зуда и жжения то дообследование и лечение не нужно. Если жалобы есть сдайте фемофлор.
К вашему мазку относятся только пункты где подчеркнуто, остальные к вашему мазку не относятся