Могла ли быть капля летучей мыши на лбу ?
Здравствуйте! Вчера ночью шел домой по району, было уже час ночи, до этого видел двумя часами ранее, как летают такие большие летучие мыши по верху. Так вот, когда я шел, я проходил под многоэтажным домом и почувствовал как на лоб над бровью упала какая то капля, я ее аккуратно стер рукавом кофты, пришел домой через минуту и когда разулся, пошел, немного дернул головой и как будто в глаз что то попало, хотя мне может и показалось, тут не уверен, подумал а вдруг до конца не стёр рукавом и это была капля летучей мыши, подскажите, что делать ?
Принятый ответ
Добрый день, Игорь!
Заражение бешенстволм передается от больного животного через более тесный контакт: через укус или ослюнение поврежденных кожи или слизистой. в Вашем случае ничего из этого нет, соответственно, профилактика не показана.
Необходимо промыть глаз и, при наличии жалоб со стороны глаза, показаться к офтальмологу. Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь !Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
В вашем случае контакта с животным не было,маловероятно что это была капля слюны летучей мыши и в литературе не описываются такие случаи заражения бешенством.
Повода для беспокойства нет
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.