Тест на онкоцитологию.

Здравствуйте. Мне 40 лет. Последний раз сдавала жидкостную цитологию в августе 2021 года + впч ( высокоонкогенного типа ) . Впч не обнаружены. Цитология Nilm. Полтора года назад ходила просто на узи впгинальное и сдавала обычный мазок на флору. УЗИ и мазок все хорошо. Но цитологию тогда не брали. Через 2 недели собираюсь пойти сдать мазок на онкоцитологию. Но накрутила себя, получается что онкоцитологию не сдавала 4 года ( с 2021 августа) , не могло ли за это время что-то плохое произойти и вырасти? Жалоб нет, цикл в норме. Один раз только в середине цикла были мажущие коричнево-красные выделения . Боюсь очень идти к врачу теперь

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , не запугивайте себя, если у вас был нормальный результат онкоцитологии, не было обнаружено ВПЧ инфекции и нет никаких жалоб, то вряд ли что то могло изменится , не переживайте , сдавайте анализ спокойно, присылайте результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, при отстутсвие впч(если не менялись половые парнеры), то развитие дисплазии крайне маловероятно. От начала дисплазии под действием впч до онкологии должно пройти 8-9 лет. Но все таки рекомендуется сдавать мазок на цитологию раз 2 года хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо . Приложила на всякий случай анализы 4 летней давности. Половой жизнью после сдачи анализов последних не живу

У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает. Мазок взят качественно, попали все интересующиеся слои клеток.
Вряд ли за это время что-то могло измениться.

Принятый ответ

Здравствуйте

Что-либо предсказать , конечно , сложно , так как за 4 года многое могло произойти , данный анализ желательно сдавать ежегодно

В теории конечно за такое время могут развиваться дисплазии , если к ним есть предрасполагающие факторы ( например , появился ВПЧ или бывали частые воспалительные процессы во влагалище)

Но стоит верить в то , что у вас будет всё в порядке !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, , спасибо . Приложила на всякий случай анализы 4 летней давности. Половой жизнью после сдачи анализов последних не живу. Воспаление вроде нет. Мазок на флору сдавала 1,5 года назад , без патологий.

Вероятнее всего будет все отлично , учитывая ваш анамнез , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации вы поступили абсолютно верно, учитывая то, что ВПЧ тогда не было обнаружено шансов на то, развелась какая-либо патология шейки матки практически нет.
Мы по « стандарту» должны проводить эти исследования после 35 лет (цитология+ ВПЧ) не реже 1 раз в 5 лет, поэтому не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владимировна, , спасибо . Приложила на всякий случай анализы 4 летней давности. Половой жизнью после сдачи анализов последних не живу. Получается что жидкостная цитология 5 лет действует? То есть в целом я еще укладываюсь в интервал?

Вижу, там все хорошо.
Да, в целом укладываетесь, тем более, что половой жизнью не жили, а значит не могли заразиться ВПЧ, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае вам нужно как-то договориться с собой. Плановые осмотры являются обязательными. Вы переживаете раньше времени, анализы даже еще не сданы. Жидкостную сдают раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо . Приложила на всякий случай анализы 4 летней давности. Половой жизнью после сдачи анализов последних не живу. Получается что жидкостная цитология 5 лет действует? То есть в целом я еще укладываюсь в интервал? ( 4 года назад мне делали жидкостную цитологию)

Верно. Но обычную цитологию тоже пройдите.

Здравствуйте. Переживать не нужно, онкология так быстро вообще не развивается, спокойно Идите и сдавайте анализы , потом можете прикрепить сюда результат для оценки. Бояться не нужно, в любом случае нужно этот анализ сдавать

Здравствуйте. Мазок жидкостная онкоцитология рекомендовано сдавать 1 раз в 3 года, если до этого не было впч и мазок был в норме . Впч тестирование проводить 1 раз в 5 лет . Так что задержка в этой ситуации произошла на 1 год. Не волнуйтесь, спокойно посетите врача

Здравствуйте.

Согласно клиническим рекомендациям РФ, повторная оценка мазка на онкоцитологию и впч рекомендуется через 5 лет, при условии отсутствия высокоонкогенных типов впч.
Поэтому не переживайте, если были обследованы на впч и они были отрицательными- маловероятно, что что-то серьезное могло произойти за это время, так как к заболеваниям шейки приводит именно впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо . Приложила на всякий случай анализы 4 летней давности. Половой жизнью после сдачи анализов последних не живу. Получается что жидкостная цитология 5 лет действует? То есть в целом я еще укладываюсь в интервал? ( 4 года назад мне делали жидкостную цитологию- на фото)

Да, всё верно, вы укладываетесь, не переживайте.
По приложенным анализам норма, а отсутствие половой жизни за этот период исключает заражение впч, соответственно какие-либо риски в отношении шейки матки стремиться к нулю.

Добрый день, у вас нет поводов для беспокойств.
При хорошем прошлом мазке и отсутствием ВПЧ, ничего плохо произойти не могло. До формирования дисплазии шейки матки от здоровой, должно пройти более 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо . Приложила на всякий случай анализы 4 летней давности. Половой жизнью после сдачи анализов последних не живу.

у вас отличной результат анализов, атипичные клетки не выявлены не стоит переживать просто так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Алексеевна, извините за уточнение, это анализы я сдавала 4 года назад ( которые на фото). То есть сейчас могу спокойно сдавать и скорей всего все нормально будет?

с большой вероятность у вас придет хороший анализ. Учитывая хороший прошлой результата и отсутствие ВПЧ, рисков нет

Здравствуйте, не волнуйтесь, если ВПЧ был отрицательный, не менялся половой партнёр, цитология была норма, то маловероятно, что за этот период времени могло что-то измениться, так как ко-тест согласно клиническим рекомендациям сдается раз в три года при отсутствии изменений по цитологии и отрицательном ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо . Приложила на всякий случай анализы 4 летней давности. Половой жизнью после сдачи анализов последних не живу.

Посмотрела, всё в норме.
Тогда вам тем более не о чем переживать. Без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки, не волнуйтесь