Фсг высокий

Добрый вечер .Из жалоб -укорочение цикла (25-26 дней) и в последние 3-4 цикла очень скудные менструации продолжительностью 1-2 дня.В ноябре сдала анализ на гормоны,ФСГ -31,я так понимаю показатель указывает на начало менопаузы.В декабре анализ пересдан -3,3.По узи фолликулы в каждом яичнике по 5-6, эндометрий 8.Вопрос в том, можно ли предположить о начале менопаузы , судя по анализам сданным ранее ? Может ли эндометрий полностью не отторгаться , т к 8 мм на 7 день ранее по узи никогда не было (Макс.5-6 в середине цикла).Можно ли по анализам и результатам узи судить о начале менопаузы и как понять причину скудных менструаций (полных лет 40)

Светлана, здравствуйте!

С возрастом цикл может меняться, укорачиваться и по длительности в целом и по длительности менструации. 8 мм на 7 день цикла это норма для эндометрия. У Вас пока не менопауза, пока идут менструации. В таком состоянии Вы можете и пару лет находиться. Но ФСГ уже имеет право расти, овариальнвй резерв снижается, снижается уровень эстрогенов и на этом фоне растет ФСГ

Добрый вечер! Вы сдавали антимюллеров гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, нет

Обязательно надо сдать и тогда будет понятно надо ли назначать ЗГТ

Здравствуйте
Нужно сдать или фсг или Амг и будет понятна дальнейшая тактика ?

Здравствуйте! Узи приложили не полностью, нет информации про эндометрий. В яичниках по 4 фолликула. Если цикл у Вас короткий, то эндометрий на 7й день цикла может быть уже 8мм.

Узи делали от какого числа? В том же цикле, когда и гормоны сдавали ( фсг 3)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, узи делала на 7 день цикла , фсг на 3 день одного цикла , смущает такая разница в показателях-в ноябре 33, декабре 3,3 , не понятно где ошибка лаборатории , остальные гормоны в норме .учитывая картину узи и анализов можно ли говорить о приближении менопаузы или мне еще раз пересдать анализы

По узи все в норме.
А вот колебания ФСГ могут говорить о начале перименопаузы. Перименопауза может предшествовать менопаузе еще много лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Владимировна, то есть это все таки колебания , не ошибка лаборатории .Стоит ли пересдать фсг через 1-2 цикла , если сдать и Амг , на какие значения ориентироваться , стоит ли пить витамины лэдис формула 40+, в аннотации пишут что помогает нормализовать гормональный фон

Принятый ответ

Вы написали, что из жалоб только укорочение цикла, поэтому не вижу смысла Вам мониторить ФСГ, если Вы пересдадите ФСГ и он будет высокий, то без жалоб все равно лечение не показано.
АМГ можете сдать для себя, но этот показатель важен, если Вы беременность планируете.

Ледис формула можете продолжить пить, просто для восполнения дефицитов витаминов.