Утолщение плаценты
Срок беременности 16 4 дня. По результатам узи выявлено утолщение плаценты. Плод развит по срокам. Пугает толщина плаценты есть ли повод для беспокойства? Результат узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь раньше времени, чаще всего ничего критичного в этом нет, если развитие малыша по срокам и кровотоки в сосудах плаценты, пуповины в норме.
Однако обычно в подобных случаях рекомендуется исключить инфекции : сдать фемофлор-16, бак. посев на флору из цервикального канала и бак. посев мочи на флору.
Также в динамике контролировать узи, доплерометрию раз в 2-3 недели
Принятый ответ
Толщина плаценты в 28 мм действительно несколько превышает средние значения для этого срока. Это классифицируется как утолщение. Само по себе изолированное утолщение на текущем этапе при нормальном развитии плода и отсутствии других грубых нарушений (как в вашем случае) не требует экстренных мер, но является показанием для наблюдения.
Эхоструктура плаценты показывает особенности (расширенный сосудистый слой, единичные расширенные пространства), что также требует внимания в динамике. Позитивные факторы: плацента расположена высоко над зевом (6 см), имеет 0 степень зрелости (что соответствует сроку), цервикальный канал полностью сомкнут, пороков развития у плода не выявлено.
Наличие гиперэхогенной взвеси в водах и локальное повышение тонуса миометрия по задней стенке — частые находки, не всегда имеющие клиническое значение, но также требующие наблюдения. Ваш возраст (39 лет) является дополнительным фактором, диктующим более тщательный контроль.
Рекомендуют обязательное контрольное УЗИ в 20-22 недели с детальной оценкой плаценты, допплерометрией (кровоток в сосудах) и анатомии плода. Продолжайте стандартное наблюдение у гинеколога. Ограничьте физические нагрузки и стресс, учитывая локальный тонус. Обсудите с врачом ношение компрессионного трикотажа из-за варикоза.
Добрый день. Надо ли сейчас перестраховаться и начать прием актовигена ? Начиталась всяких ужасов и незнаю что делать. Так же прикрепила последние анализы крови. По анализу мочи всегда хорошо. Сдаю каждые две недели.
Актовегин не входит в международные клинические рекомендации для лечения или профилактики нарушений функции плаценты. Нет убедительных научных данных высокого качества (крупных рандомизированных контролируемых исследований), доказывающих его пользу для улучшения исходов беременности при изолированном утолщении плаценты.
Утолщение плаценты – это находка, требующая наблюдения, но не экстренного вмешательства, особенно при нормальном развитии плода, отсутствии признаков фетоплацентарной недостаточности по допплеру (который будет сделан в 20-22 недели), высоком расположении плаценты, закрытой шейке матки и хороших анализах мочи.
Можно еще вопро🙏 по последнему анализу крови гемоглобина 113. В начале беременности был 140. Нужно ли мне принимать железо? На данный момент принемаю элевит,магний форте 1 т 3 р,утрожестан 200,3 р,Кардиомагнил 1 т на ночь. Может нехватка железа спровоцировала увеличение плаценты?
Принятый ответ
Обычно принимают Сорбифер Дурулес — 1 табл. один раз в день в течение первых 6 мес.
Нет доказательств, что анемия может спровоцировать утолщение плаценты.
Принятый ответ
Добрый день, Утолщение плаценты-это просто ее анатомическое строение. Лечить нечего не надо.
Рекомендую повторить узи в динамике через 3-4 недели и сдать дополнительно мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору с чувствительностью к антибиотикам. Если какие то изменения будут по анализам, то пролечиться.
Здравствуйте!
Изолированное утолщение плаценты, при нормальном индексе о/вод, отсутствие нарушений кровотока, по сути не является патологическим признаком.
Если нет нарушений по анализам, нет повода для переживаний.
Подскажите, по генетическому скринингу был ли повышен риск преэклампсии, принимаете ли Вы кардиомагнил?
Добрый день. По скринингу риски низки только один пункт выделен жирным. Риск задержки развития плода до 37 недель 1:117. А ручкой рядом написано низкий риск. Кардиомагнил начала принимать по одной таблетке на ночь. Примерно неделю пью
Принятый ответ
Зачастую межворчинсатые пространства расширены ввиду эндотелиальной дисфункции, профилактика которой является прием кардиомагнила (либо других препаратов ацетилсалициловой кислоты)
Также важен богатый рацион и восполнение дефицитов витаминов и минералов
Хорошо, что вы уже начали профилактику, на данном этапе нет повода для беспокойства, признаков нарушений нет
Здравствуйте. Были ли перенесены с начала беременности вирусные или инфекционные заболевания? Плаценты это фильтр, барьер между вами, и весь удар плохого она принимает на себя, поэтому может меняться. Важно чтобы просто справлялась со своей задачей. В 16 недель она только сформировалась.
Добрый день. В первом триместре болела орви. Без температуры,всего два дня. Анализы мочи всегда хорошие. Мазки сдавала в начале беременности,были чистые. Наверное уже надо сдать заново ?
Также недавно сдавала общий анализ крови и биохимию крови. Сейчас прикреплю. Можете посмотреть?
Орви было, поэтому могут быть изменения в плаценте. Так как она выступает защитой для ребёнка
Мазки и другие анализы сдаются либо по жалобам, или по показаниям и согласно клиническим рекомендациям в соответствии со сроком
Принятый ответ
Анализы соответствуют норме. Гемоглобин по нижней границе но в норме для беременности . Рекомендуется в качестве поддержания чтобы еще более не падал принимать препараты железа