Густой насморк

Ребенок возраста 1 год и 1 месяц. Была высокая температура 39,5 и насморк, температура держалась 3 дня (то падала, то поднималась), все прошло, кроме насморка. Сначала сопли текли, затем стали густые и очень тяжело аспиратором достаются, капаем снуппик и промываем нос, но уже 6 дней, лучше не становится. Каким препаратом можно разжижать сопли в таком возрасте, чтобы лучше убирать аспиратором и чтобы насморк проходил?

25 лет

Здравствуйте
По описанным данным можно предположить течение вирусной инфекции
В таких случаях целесообразно
Називин детский по 1 дозе 3 раза в день
И промывать полость носа р-в аквамариса 3 раза в день
Спреи которые разжижают слизь (например ринофлуимуцил) противопоказан в вашем возрасте
Подскажите какого цвета на данный момент сопли?
Обязательно увлажнять воздух в комнате
Обильное теплое питье 40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Густые желтовато-зеленые

Елена в таком случае можно после промывания добавить капли изофра по 1 дозе 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сколько дней капать?

Принятый ответ

5 дней не больше

Принятый ответ

Добрый день
В таких случаях рекомендуется увлажнять воздух в помещении 45-60
После закапывания сосудосуживающего средства через 5 минут приступить к промыванию . В таком возрасте можно промывать полость носа с помощью шпица для промывания ( можно приобрести на любом маркетплейсе) . Главное во время промывания голову ребенка ровно зафиксировать и немного наклонить над раковиной вперед , скорость подачи раствора должна быть не слишком быстрой и резкой .
Такой метод полностью очищает носоглотку . Обычно по 1-2 шприца в каждую носовую полость достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно закапать назол 0.125% по 1кап*2р.д. через 2 минуты линаква в виде капель по 8кап в каждую половину носа и аспирация, на чистый нос Изофра 1.25% по 1кап*2 р.д. до 7дней.
При повышении температуры тела нужно сдать анализ крови.

Здравствуйте
Какие симптомы характерны для вирусной инфекции
Сосудосуживающие нельзя использовать дольше 5-ти дней

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое, хотела уточнить: в инструкции к назонексу написано, что с 2 лет, а ребенку год и месяц, уже можно использовать этот препарат?

Принятый ответ

По последним исследованиям Назонекс можно принимать с года