СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Панкреатическая эластаза

Здравствуйте! Уже несколько месяцев длится обострение хронического панкреатита. Соблюдаю строжайшую диету, очень скудный рацион питания, принимаю спазмолитики, ИПП, ферменты. Сдала недавно анализ на панкреатическую эластазу и он показал значение 884. Прочитала в интернете , что показатели больше 700 означают , что у человека либо острый панкреатит, либо рак поджелудочной железы, либо ЖКБ. ЖКБ нет точно, а насчёт остального не уверена. Стоит ли беспокоится, почему такой высокий показатель ?

9 Ноября 2020·Просмотров: 34780·ya.sir-d-kosh@yandex.ru, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! НА основании каких обследований и анализов поставлен диагноз панкреатита? ФГДС ранее делали? Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.sir-d-kosh@yandex.ru
Клиент

Марина, на основании УЗИ поставлен диагноз. Болею уже более 14 лет . В это обострение ПЖ пониженной эхогенности, контуры неровные, нечёткие, увеличение размеров небольшое в теле ПЖ. Также повышена диастаза мочи была в начале приступа в три раза, сейчас в норме. ФГС много раз делала ранее, ставили хр.гасьродуоденит, больше ничего. В это обострение ФГС не делала. Просто пугают такие показатели эластазы . По идее после обстрения поджелудочная железа наоборот мало ферментов вырабатывает , поэтому и рацион у меня такой. А эластаза огромная.

Принятый ответ

Добрый день! Если говорить о панкреатической эластазе в кале , то норма от 200 мкг/г каловых масс и более.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что делали из обследований? Панкреатическая эластазу выше 200 -норма! Что вас беспокоит.?

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.sir-d-kosh@yandex.ru
Клиент

Татьяна, беспокоят боли сильные, распирание под левым ребром , тяжесть после еды, как будто кирпичей наелась, хотя ем все с креоном. Еда как будто не переваривается. По УЗИ признаки хр.ранкреатита, по ФГС хр. хастродуоденит. Анализы крови в норме. Пью Ганатон три раза в день помимо всего остального , но мало помогает.

А мрт органов брюшной полости не делали? Диагноз по узи не ставят! Не могли бы прикрепить обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.sir-d-kosh@yandex.ru
Клиент

Татьяна, к сожалению, есть только данные КТ и МРХПГ, их прикрепляю. Результаты УЗИ анализов в карте в поликлинике. По памяти могу написать , что головка ПЖ 28, тело 33, хвост 18, пониженной эхогенности , крупнозернистая, контур нечёткий, неровный. Желчный пузырь s- образной формы , в просвете наличие небольшого количества желчи со взвесью. По остальным органам -норма. ( Но УЗИ я делала в самом начале обострения, а эти исследования значительно позже) . Также была повышена диастаза мочи при норме до 64 , она была 256. Остальные анализы крови и биохимия в норме.
Я просто не понимаю, почему я есть ничего не могу, если у меня такая высокая эластаза, моя ПЖ должна все хорошо переваривать . А у меня тяжесть в животе ужасная , и боли , и отсутствие аппетита. Могут ли быть такие симптомы из-за желчного пузыря ?

Возможно ваше состояние связано с застоем желчи! Поджелудочная железа у вас в норме! Вы ФЭГДС делали? Врач видит дефект наполнения в желудке! Вам необходимо сделать ФЭГДС!

И ферменты вам сейчас не показаны! Что у вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.sir-d-kosh@yandex.ru
Клиент

Татьяна, дефект наполнения, что видит врач, это сформированная манжета ( давно проведена операция фундопликацию по Ниссену). По ФГС -ничего особенного , эритематозная гастропатия.
Если это из-за застоя желчи , то нужно пить желчегонные? А у меня от них воспаляется поджелудочная железа. Получается, замкнутый круг. Что делать ?

Нет, из за желчегонных не воспаляется поджелудочная, а застой желчи приводит к реактивном панкреатиту! Вы принимали препараты УДХК(урсосан)? Как у вас дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.sir-d-kosh@yandex.ru
Клиент

Татьяна, а я знаю многих с хроническим панкреатитом, кому именно от желчегонных хуже становится, в том числе от Урсосана. Мне много лет ставят билиарнозависимый панкреатит. Спазм сфинктера Одди. И вот я боюсь, что если начать пить что-то для желчного, то ещё больше воспалится поджелудочная. Она у меня и так болит каждый день опоясывающе.
Стул у меня то запор по нескольку дней, то понос темно-зеленого , болотного цвета. Спасибо Вам за ответы.

У всех заболевания разные , вы не сравнивайте себя и других, я не говорю что сразу начинайте пить, но прием показан! Я б рекомендовала вам выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой, для исключения СИБР, и после этого корректировать терапию! Все же не могли бы вы прикрепить ФЭГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.sir-d-kosh@yandex.ru
Клиент

Татьяна, ФГДС , к сожалению , не могу выложить,заключение в карте в поликлинике. Но там нет ничего страшного.
У нас дыхательный тест на СИБР не делают, но я пропивала курсом Энтерофурил, Альфа-нормикс . Особо на стул это не влияет. Такое ощущение, что стул очень зависит от работы желчного , как только он выбрасывает желчь сильно , так сразу стул одной желчью зелёной( мне давно делали дуоденальное зондирование, у меня на нем шла желчь такого же цвета, какой сейчас стул в обострение ). А как в желчном застой, так запоры. Но вот как наладить работу желчного, не тронув при этом поджелудочную? Спазмолитики пью, ганатон пью.

Все таки нет у вас панкреатита! Дистаза мочи может повышаться не только при панкреатите! Узи органов брюшной полости это не достоверный метод! По данным кт и мрт поджелудочная железа ваша в норме! Здесь проблема из за деформации желчного пузыря, причем как описывают - деформация выраженная! Все же мне хочется своими глазами взглянуть на фэгдс! А в связи с чем делали операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.sir-d-kosh@yandex.ru
Клиент

Татьяна, операция по поводу стеноза чревного ствола 14 лет назад. Во время операции обнаружили скользящую грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ( многократные ФГС и рентген желудка никогда ее не видели ). И они мне заодно провели операцию фундопликации по Ниссену. Но меня эта грыжа в принципе не беспокоила.
А чем же лучше всего восстановить работу желчного пузыря? Всё-таки от него страдает поджелудочная.? И боли эти глубинные в левом подреберье , опоясывающие, длительные , выматывающие , даёт именно она. Хоть и нормально все по КТ , так оно и не в сам приступ сделано. У меня у подруги так было, по КТ , МрТ она здоровее всех здоровых, а по Эндоузи -фиброзно-склеротический панкреатит. Подтвердили только в институте Вишневского, делал очень хороший спец. Так что КТ тоже не всегда истина в последней инстанции.

Прикрепите пожалуйста результаты обследований.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальный показатель эластазы в кале.
По результатам ваших исследований у вас с поджелудочной абсолютно все хорошо.
Эгдс делали?

Принятый ответ

Показатель 700 для панкреатической эластазы нормальный,говорит о сохранной функции поджелудочной железы.Вы наверное ,с чем -то ( каким либо) другим показателем спутали пакреатическую эластазу,когда писали про онкологию поджелудочной железы на основании показателей поджелудочной железы.А вот на желудок в верехних отделах срочно надо дообследовать.Вот там у Вас проблема , срочно на эгдс+ биопсия из дефекта наполнения

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.sir-d-kosh@yandex.ru
Клиент

Елена, у меня анализ намного больше 700, почти 900. В интернете есть информация, что от если от 700 до 1000 панкреатическая эластаза, то это либо острый панкреатит, либо рак ПЖ, либо ЖКБ.

Пусть 900...Обследуйте желудок.. там есть большая проблема.А в поджелудочной у Вас сохраненная внешнесекреторная функция.Желудок прилежит одной из стенок к железе и сигнализирует Вам ,что его надо дообследовать с биопсией

Сделайте ФГДС, после исключения патлогиии желдука решить вопрос о назначении желчегонных препаратов (типа урсодезоксихолвой кислоты) с последующим контролем биохимических анализов...Проблемы со стулом есть?

Здравствуйте! Ваши проблемы начинаются с желчного пузвря. Необходимо принимать желчегонные и прикрывать желудок ИПП. Вам подойдет сейчас прием препарата Хофитол 1т х 3р и Омез на ночь. Хофитол стоит прпить две недели, потом перейти на Урсосан 500 вечером ежедневно три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
ya.sir-d-kosh@yandex.ru
Клиент

Нина, а почему начать именно с хофитола, а не с препаратов типа Урсофалька?

Хофитол яв летая природным препаратом,обладающим ещё и дезинтоксикационной фкнкцией

Здравствуйте начните хофитол 14 дней
Урсосан месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.