Повышение СРБ при беременности

Здравствуйте, меня волнует очень, что у меня повышен срб и соэ, срб в апреле был 20, сейчас стал 32, не болела, из заболеваний есть полип в желчном пузыре, стоит гсд, пью эутирокс 50, прикладывают анализы. Врач посоветовал мне обратиться в инфекционное отделение, переживаю, как повлияют анализы на малыша мои? Чем опасны такие анализы для меня и ребенка? По узи срок 19,5 недель .

Железодефицитная анемия, гсд, пью эутирокс во время беременности
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соэ и срб это неспецифические показатели , они реагируют на любые процессы в организме, в том числе они могут быть повышены во время беременности и на фоне полипа в желчном пузыре 🙏🏼❤️
По анализам нет активного воспалительного процесса не беспокойтесь 🙏🏼
Снижен ферритин, принимаете препараты железа?
Скажите вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, беспокоят головные боли, головокружения, у меня гемоглобин упал и ферритин низкий, из-за этого может срб быть повышен? И чем это опасно для меня и ребенка?

Не переживайте для ребенка это не опасно 🙏🏼❤️
Да конечно соэ и срб может быть повышен на фоне дефицита. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня общий белок 57, я вообще не ем мясо, рыбу, то есть и гемоглобин низкий у меня, упал до нижней нормы, вот переживаю, из-за этого может быть повышен срб?

Да конечно из-за этого может быть повышение срб, не переживайте 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое❤️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, я добавила еще один результат анализа, посмотрите пожалуйста, там антитела к краснухе положительный, может поэтому повышено срб? И это опасно или нет?

По анализу обнаружены иммуноглобулины G , это значит , что вы болели краснухой. На данный момент активного заболевания у вас нет, это не опасно для ребенка не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️не переживайте все будет хорошо. Прекрасной вам беременности и родов🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае на фоне беременности может наблюдаться повышение данных показателей, если нет никаких проявлений воспалительного процесса, то опасности нет, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител (М и G) к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, чтобы исключить вирусную инфекцию и пройти очно консультацию инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое, чем опасно вообще повышение срб и сож для меня и ребенка?

Само повышение СРБ и СОЭ не опасно, угрозу может представлять инфекция , которая является причиной данного повышения, поэтому и рекомендуется провести обследование, так же рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , чтобы исключить генитальную инфекцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, все мазут которые сдавала в жк все были хорошие

Можете приложить результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, приложила, посмотрите пожалуйста

По результатам анализов все в пределах нормы, но лучше сдать мазок на Фемофлор 16, это более информативный показатель влагалищной микрофлоры, чтобы полностью исключить воспалительный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, я добавила еще один результат анализа, посмотрите пожалуйста, там антитела к краснухе положительный, может поэтому повышено срб? И это опасно или нет?

Антитела G свидетельствуют об уже перенесенной ранее инфекции и наличия к ней иммунитета, они не опасны, и не могут быть причиной повышения СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Срб и СОЭ часто повышаются во время беременности. Эутирокс принимаете из за аутоиммунного тиреоидита? Возможно это заболевание влияет и показатели выше чем у всех беременных. Общий анализ крови не говорит о воспалении. Да и симптомы должны быть при активном заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, до беременности ттг был 2, забеременела и стал 6,6 врач назначил эутирокс 100, на этом фоне ттг упал низк нормы до 0,3, сейчас пью эутирокс 50, ттг 1,5 еще у меня низкий ферритин и упал гемоглобин, из-за этого может быть повышен соэ и срб? И чем это опасно для меня и ребенка?

Гемоглобин во время беременности в норме снижается до 110, это считается нормой. Ферритин может снижаться так как идёт активный рост плода, ему требуется железо и другие питательные вещества.

Сейчас ферритин в пределах нормы. Возможно назначение витаминов для беременных, содержащих железо и фолиевую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Дмитриевна, из-за этого может быть повышен срб?

Срб и СОЭ при беременности могут быть повышены, + заболевания щитовидной железы могут повышать данные показатели. Только анализы крови мы не лечим. Необходим осмотр. По заболеванию щитовидной железы лечение назначено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение ферритина до 27.
Нормой является показатель 40-60.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа
Скажите, принимаете ли данные препараты?

При отсутствии жалоб СРБ и СОЭ может повышаться на фоне беременности. Как правило, чем больше срок, тем больше эти значения могут увеличиться

Скажите, пожалуйста, кашель, насморк, повышение температуры отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, кашля и температуры нет, железо не пила, вот начала пить тотему 1 рад в день, за всю беременность не болела, в апреле вот был срб 20, сейчас 32, может он юфть повышен из-за низкого уровня ферритина? Гемоглобин упал у меня, на нижней границы нормы

СРБ может реагировать на снижение гемоглобина. При признаках анемии может повышаться и СОЭ.
Важно, что жалоб не отмечается! А СОЭ и СРБ повышены, вероятнее всего, с беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение СОЭ и СРБ при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , увеличивая показатели

Без клинических проявлений заболевания не стоит расценивать анализ как патологический

Есть ли у вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, из жалоб это то что головные боли и головокружения, упал гемоглобин, сейчас на нижней норме границы и ферриин низкий, но он до беременности был тоже низкий

Вы начали прием препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, да, сегодня 3 день пью тотема

Кстати говоря, тотема в составе содержит сахар. На ГСД может быть предложен Тардиферон

Какие уровни сахара натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, натощак 4,8-5, эндокринолог разрешила тотему, я вот все равно переживаю в чем может быть причина повышения срб, и 32 это сильно высокой показатель? И лучше к инфекционисту обратиться?

Если нет никаких жалоб, а показатель повысился только на фоне беременности, то переживать не нужно совершено!
Прием эутирокса, ГСД , сама беременность может повышать этот показатель, не переживайте

По узи все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, по узи все хорошо, вот и переживаю, просто терапевт мне сказал поехать в инфекционное отделение, если я туда поеду ,то мен положат или мне могут взять анализы и отпустить? Не очень хочется лежать в инфекционном отделении

Вы всегда можете написать отказ. Никто вас насильно не будет держать, абсолютно не переживайте.
Но в любом случае анализы нужно взять, дождаться результатов, поэтому это может немного затянуться и придется полежать
Может быть, лучше обратиться к инфекционисту в поликлинику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, опасно вообще лежать беременной в инфекционном отделении? Думаю не попасть так легко в поликлинику к инфекционисту и терапевт направляет у больницу обратиться к инфекционисту другую

Риск, однозначно, возрастает. Но важно понимать, что там чаще всего пациенты находятся изолированно в боксах. Но не везде так. Можно обратиться онлайн или платно к инфекционистам в вашем городе и уточнить, стоит ли вообще какие-то анализы сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, я добавила еще один результат анализа, посмотрите пожалуйста, там антитела к краснухе положительный, может поэтому повышено срб? И это опасно или нет?

Нет, ни в коем случае. Этот результат означает, что есть иммунитет к краснухе.

Антитела бывают двух видов IgM - антитела острой фазы, IgG- это антитела , которые появляются после перенесенного заболевания или вакцинации.
Наличие IgG может свидетельствовать о хорошем иммунитете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое❤️

Здоровья вам и легкой беременности!🌷