После спиронометрии чувство что в глотке застревает таблетка

Здравствуйте в марте у мамы был инсульт, пролежала в неврологии в кардиологии. В итоге давление более менее стабилизировали осталась одышка. Были у пульмонолога делали спирометрию. После нее у мамы появился ком в горле. Поставили астму но больше бронхит. Когда она пьет таблетки то чувство что они застревают в горле ещё использовали один день инголятор Респисальф Эйр. После него была побочка опух язык и губа нижняя. Сразу поехали в больницу там сделали уколы и уже почти 10 дней пьем Цетрин. Но чувство дискомфорта когда пьешь таблетки присутствует постоянно. Уходит понемногу. Не сразу. Что это может быть?

Инсульт, сердечная недостаточность хронический бронхит астма .
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие то новые лекарства начали принимать?

Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у мамы дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, здравствуйте нос сопли есть , говорит иногда идут по задней стенке они внутрь и в горло, кислота бывает горечь, изжоги нет а отрышка бывает .

Маргарита Александровна, но до инсульта таких проблем не было и до этого теста отрыжка была только и одышка

А ФГДС не выполняли?

Маргарита Александровна, нет Фгдс пока не делали боимся после инсульта думаем рентген желудка с барием сделать . А что это может быть особенно с чувством что таблетки застраивают все таки желудок ?

Да, такие симптомы могут быть на фоне раздражения слизистой на фоне рефлюкс-заброса
Для уточнения состояния рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Также рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Маргарита Александровна, а белый налет на языке это не грибковое заражение от инголятора , хоть мы им не долго пользовались . ?

Маловероятно конечно, чтобы исключить грибковый налёт - рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к противугрибковым препаратам

Маргарита Александровна, сходили к Лору та эндоскопом посмотрела сказала есть грибковый ларингит сейчас принесут листок где написано все , напишу точно что и как и какие медикаменты. А вообще он вылечивается ?

Да, конечно
В такой ситуации назначают противогрибковые препараты
Но диагноз нужно подтвердить с помощью мазка из зева на флору

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму. Если имеются проблемы с ЖКТ , то обратиться к гастроэнтерологу ( так как на фоне рефлюкса могут быть подобные проявления ) . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Горло полоскать шалфей+ромашка 4р/д на 7 дней . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований и консультации гастроэнтеролога коррекция лечения при необходимости .Острого воспалительного процесса по фото нет.

Матвей Сергеевич, а белый налет на языке это не грибковое заражение от инголятора , хоть мы им не долго пользовались . ?

Нет, на грибковый процесс не похоже

Матвей Сергеевич, сходили к Лору она эндоскопом посмотрела сказала есть грибковый ларингит сейчас принесут листок где написано все , напишу точно что и как и какие медикаменты. А вообще он вылечивается ?

Крайне редкий диагноз. Это всё лечится. Если есть фото или видео эндоскопии гортани , то прикрепите

Матвей Сергеевич, видео фото нету, есть осмотр Лора .

Не увидел в осмотре признаки грибкового процесса. По фото его также нет в глотке. Поэтому тяжело сказать что увидели в гортани. Флуконазол можно использовать если действительно имеется грибковый процесс

Остальные препараты от рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого отёка и раздражения слизистой оболочкой задней стенкой глотки

Наиболее вероятной причиной описанных симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Если такие признаки при осмотре имеют место, то в подобных случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рекомендуют в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Анна Юрьевна, а белый налет на языке это не грибковое заражение от инголятора , хоть мы им не долго пользовались . ?

Нет не подобного налёта на слизистой оболочке полости рта, щек?

В таких случаях если налёт сохраняется в динамике или распространяется по слизистой оболочке, рекомендуют также сдать посев с налёта на флору и кандиду, так как данный налёт может являться кандидозным в подобных случаях

В таких ситуациях если в мазке выделяется грибок рода Кандида- рекомендуют как правило местно использовать раствор Кандид

Анна Юрьевна, налет только на языке

Подобный налёт может чаще всего иметь происхождение на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом в таких случаях, но если распространяется в динамике или носит творожистый характер, то стоит в таких случаях сдать посев для исключения Кандиды

Анна Юрьевна, сходили к Лору она эндоскопом посмотрела сказала есть грибковый ларингит сейчас принесут листок где написано все , напишу точно что и как и какие медикаменты. А вообще он вылечивается ? Но сказала ещё сделать фгдс консультация у гастроэнтеролога

Грибковое воспаление в гортани подлежит лечению в подобных случаях противогрибковыми препаратами чаще всего флуконазолом или аналогами внутрь, как правило лечение в таких случаях назначают с учётом результата посева с налёта на флору и грибки с учётом чувствительности их к конкретным противогрибковым препаратам

Заброс содержимого в горло может поддерживать активность размножения грибков рода Кандида в таких случаях, поэтому выполнить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом также стоит в подобных ситуациях

Анна Юрьевна, я выложил лист осмотра

В целом препараты доктор назначил верно исходя из выставленного диагноза в таких случаях

Также в таких ситуациях может быть рекомендовано обрабатывать полость рта и язык раствором Кандид