Болит поясница и ниже нога после родов

Добрый день! Очень болит поясница и к низу нога после родов.В данный момент не кормлю грудью Ставлю уколы дексалгин,мильгамму и версатис пластырь и таблетки мидокалм Прикреплю результат МРТ Что это значит?достаточно ли этого лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны только возрастные изменения, возникают у всех и лечения не требуют.

Дексалгин можно делать 5-7 дней подряд + кап омепразол 20 мг, так как влияние на желудок есть даже при инъекциях
Мидокалм нужно пить 150 мг 3 раза в день 14 дней
Можно использовать пластырь
Мильгамму рекомендуют принимать после сдачи анализа крови на содержание витаминов группы В

Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Просто я хромаю и очень больно поднять ногу,на МРТ я так понимаю ничего страшного нет?

Да, если хромаете стоит исключить изменения в тазобедренном суставе, лучше выполнить МРТ сустава и проконсультироваться очно с травматологом

Только вам не делали поясничный отдел, если боль идет полосой от поясницы в ногу до пальцев, то стоило выполнить его, чтобы исключить наличие грыжи
Лечение в любом случае сначала стандартное

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас поясничный отдел болит или область крестца, потому, что вы прикрепили мрт крестцово-копчикового отдела?
По рез.мрт есть проявление остеохондроза.
Если говорить о причине боли патология позвоночника и есть напряжение мышц, то лечение правильное, но обычно дополнительно к медикаметозной терапии назначается массаж и физиолечение ю, если нет противопоказаний..
Опишите пожалуйста подробнее боль в поясничном отделе позвоночника, боль по ноге где идёт (бедро, голень, стопа, передняя, наружная, внутренняя, задняя поверхность)?

Принятый ответ

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Лечение корректное.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болит поясница или все-таки крестец с копчиком? По описанию в крестце и копчике только возрастные изменения, клинически они никак не проявляются, если болит поясница, то нужно мрт поясничного отдела еще.
Дексалгин можно использовать до 5-7 дней. Мидокалм назначается в дозировке 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Мильгамма витамины группы б используют только при дефицитах, на болевой синдром витамины не влияют по последним современным данным.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ ничего критичного не описано
Вероятнее боль связана с мышечно -тоническим синдромом
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Здравствуйте! лечение адекватное
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне