Результаты гистологии
Добрый день. Получила результаты гистологии, каковы прогнозы и что мне дальше делать?
Здравствуйте
По данным гистологического исследования есть заничмое подозрение на неинвазивную эндометриоидную карциному (так называемую EIN) эндоцервикса - то есть внутренней части шейки матки
В подобных ситуациях, чтобы доказать или опровергнуть это обязательно проводят уточняющее ИГХ-исследование
Владислав, в случае если диагноз будет подтвержден, что меня ждёт?
у Вас была конизация ШМ или просто биопсия с раздельным диагностическим выскабливанием?
Владислав, конизация была
Если это карцинома in situ (EIN) и край положительный - то проводят повторную высокую конизацию (ампутацию) шейки матки
Но для начала важно дождаться результата ИГХ
Владислав, карцинома Ин ситу «предварительный», по результатам игх может быть хуже?
Принятый ответ
это очень маловероятно
Здравствуйте Анастасия в этом случае надо обратиться к онко -- гинекологу в онкодиспансере обычно в этом случае делают ампутацию шейки матки т.к. результат гистологии полости матки у вас совершенно спокойный ..
Здравствуйте.
По результатам гистологии есть подозрение на неинвазивную эндометриоидную карцинома.
В данной ситуации лучше обратиться в местный онкологический диспансер, для пересмотра стекл и определения ИГХ.
По результатам ИГХ будет уже выбрана тактика лечения. Если края резекции "не чистые", то есть в них есть опухолевый субстрат, то проводят ампутацию шейки матки.
Если все чисто, то динамическое наблюдение.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлены атипичные клетки, подозрительные на злокачественные изменения 0 стадии( in situ)-это неинвазивный процесс, но учитывая локализацию , при подтверждении диагноза-проводят полное дообследование и ампутацию шейки матки.
Если исследование проводилось не на базе онкодиспансера, материал нужно отдать на пересмотр туда и там уже врачи направят его на игх исследование , чтобы дифференцировать процесс от дисплазии.
Юлия Бабековна, а какие прогнозы с таким заболеванием?
Принятый ответ
Если диагноз подтвердится при радикальном лечении хорошие прогнозы, в 80% случаев нет ни прогрессирования, ни рецидива заболевания
Здравствуйте.
По результатам гистологического заключения данные подозрительны в отношение неинвазивной эндометриоидной карциномы. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера с последующим проведением ИГХ исследования. Если края резекции положительны то решается вопрос о проведение хирургического лечения в обьеме ампутации шейки матки.