Расшифровка анализов
Добрый вечер!Посмотрите анализы на сколько там все плохо.
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту , для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Общий анализ крови - снижение гемоглобина, гематокрита, MCV, MCH - говорит о железодефицитной анемии легкой степени тяжести. СОЭ также может повышаться анемии, это не специфический маркер воспаления.
Болели ли недавно?
В таких случаях обычно врачами рекомендуется принимать лекарственные препараты железа, например, Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 2 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем отменить железо на 14 дней и сдать ферритин.
Коррекция терапии по результатам анализов.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Планово: для выяснения причины анемии обычно рекомендуется
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
2. Биохимический анализ крови:
- снижение билирубина не имеет диагностического значения, главное, что не выше нормы.
Здравствуйте не болела
Можно сдать СРБ (с-реактивный белок) для исключения воспалительного процесса.
А так, СОЭ вероятно повышено из-за анемии. При восполнении дефицита СОЭ должно снизиться.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Соэ повышен на фоне анемии🙏🏼❤️
Снижение билирубина клинически не значим🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов. Это может указывать на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Повышение СОЭ, вероятнее всего, связано с анемией.
В биохимическом анализе крови снижение билирубина. Снижение показателя не является патологией. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.
Скажите, какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов - у вас анемия легкой степени тяжести , вероятно, железодефицитная.
Врачи в таких случаях Рекомендуют принимать Сорбифер дурулес 1таб 2 раза в день в течение 2 мес, для лучшего усвоения железа еще принимать Вит группы В - Нейромультивит/ нейробион по 1 таблетке 2 раза в день. Через 2 месяца сдать анализы ОАК, ферритин , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В свой рацион питания добавить продукты такие, как говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,зелёные яблоки, гранаты.
Также рекомендовано добавить прием профилактической дозировки Витамина Д. При его дефиците, железо будет усваиваться хуже. Есть лекарственный препарат Вигантол 2000МЕ в день принимать на постоянной основе. Если выберете Вит Д в качестве БАД, рекомендую Марку 1WIN, в свободном доступе на маркетплейсах. Через три месяца сдать анализ на витамин Д.
Дополнительно, конечно, нужно искать причину снижения железа.
Для этого необходимо дообследование: УЗИ Органов брюшной полости ( исключение новообразований), осмотр гинеколога с узи органов малого таза ( обильные месячные, миомы матки), фгдс с уреазным тестом( исключить эрозии и наличие бактерии Helicobacter Pylory), анализ кала на скрытую кровь, при положительном результате выполнить ФКС.
Немаловажную роль играет соблюдение режима сна и бодрствования ( ежедневный 8 часовой сон, отход ко сну не позднее 22:30), расширение водно-питьевого режима (30мл на 1кг веса чистой воды в день), дозированные физ. Нагрузки (минимум 10тыс шагов в день)
Также в общем анализа повышен показатель СОЭ - такое бывает при анемии, показатель придет в норму после курса лечения.
В биохимическом анализе снижен показатель билирубина - не значим диагностически.
Вам здоровья! 🫶
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени
В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время . Часто СОЭ повышается в ответ на анемию
Снижение билирубина не несет диагностической ценности
Есть ли жалобы?