Дисплазия тзб

Здравствуйте. Делали скрининг узи тзб врачи сказали, что все в норме. В 3 месяца планового пошли к ортопеду. Под вопросом поставили дисплазию тзб. Посмотрите пожалуйста рентген снимок. Не критично ли все, можно ли это исправить с 3 месяцев? Не будет ли последствий? Врач выписал такое лечение Ношение перинки фрейка 3 месяца Электрофорез Лор грелки на паховые складки 15 дней каждого месяца Все ли верно в лечении? Не повлияет на физическое развитие ребенка на ношение перинки?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото рентгенограммы справа есть незначительная децентрализация бедренной кости (возможно за счет укладки - таз несколько развернут. Наружные костные эркеры формируются, но пока не очень отчетливы. Поэтому ношение перинки в данном случае оправданно. Из перечисленных процедур - нельзя использовать тепло на паховые складки! В этой области проходят сосуды, в том числе лимфатические, поэтому повышение местной температуры кожи может привести к нарушению кровотока и повышенной свертываемости крови. Накладывать сухое тепло можно на подъягодичные складки или ягодички.
При такой рентгенкартине подушка может потребоваться на 1,5 -2 мес. Лучше через 2 мес провести рентгенконтроль и решать вопрос о продлении или отмене подушки.
Патология суставов не значительная. Подушка при применении в раннем возрасте значимо не повлияет на освоение навыков.

Лидия Анатольевна, благодарю за ответ. Подскажите, в нашей ситуации лучше перинка фреска или шина тюбингера?

Перинка Фрейка. Она мягко фиксирует суставы, оставляя не значительные движения. Большего в такой ситуации не требуется. Шина Тюбингера жестко зафиксирует ножки. Она применяется при других патологиях. Такая дисплазия полностью исправится без каких-либо последствий

Лидия Анатольевна, огромное вам спасибо!

Лидия Анатольевна, подскажите пожалуйста, что все таки лучше выбрать. Перинку Фрейка или стеремену Павлика. Разные специалисты говорят по разному. Очень переживаю. Хочется, чтобы мы решили эту проблему и малыш был здоров. Заранее спасибо!

В 3 мес и с такой ренген картиной вполне справится перинка Фрейка. Если б не сглаженный справа костный эркер, я б вообще от шины бы воздержалась. Стремена Павлика у нас уже давно не используют. На сложные случаи есть другие современные шины

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов. У меня получились углы по 32 градуса.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона уступчива, Крыши вертлужных впадин скошены.
Определяются признаки ДТБС с обеих сторон. Не критично. Лечится.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Врач с учётом очного осмотра может принять другое решение по шинам.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура. Выздоравливайте.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, перинка Фрейка не подходит? И сколько по времени носить?

Перинка после 3-х мес не особо эффективна. Я её после 3-х мес не применяю.
Но приоритет в выборе шины следует отдавать рекомендациям лечащего врача.
Носить 2 мес. Потом рентгенконтроль и новые рекомендации.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза

Александр Александрович, спасибо большое за ответ. Мы делали рентген. Я прикрепила снимок. Будь добры, посмотрите пожалуйста