Сальмонелла у детей

Ребенку 2 года, поставили сальмонеллез, после первых признаках и подтверждения прошло 2 недели, все это время принимали энторофурил, стул восстановился, жара не наблюдалось. Сегодня к вечеру опять температура, что такое может быть? До этого 2 дня не ходила по "большому". Сегодня сходила, много и стул сформирован. Сегодня начали прнимать бак сет

Нет
31 год

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили сальмонеллу, которая в лёгкой форме лечиться энтерофурилом (лечение было верное). Да, может быть однократное повышенние температуры тела. Но так как нормализовались стул и общее состояние ребёнка это значит наблюдается положительная динамика в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Александрович, добрый день, температура держится 2 день, сбиваем нурофеном, общее состояние реьенка хорошее, аппетит хороший , диареи не наблюдается, только температура настораживает под 38.5

Если повышенная температура сохраниться, то можно будет обратиться к педиатру для исключения орви (можно будет сдать общий анализ крови, мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Необходимо продолжать давать энтерофурил или можно давать бак сет? И в течении какого времени

Баксет можно давать до 14 дней, энтерофурил можно прекратить (14 дней приёма достаточно)

Если сегодня будет снова повышенная температура тела, то завтра лучше обратиться к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Алексей Александрович, вчера вызывали педиатра , назначил цитовир 3, переживаем что на температура может быть на фоне сальмонеллеза, следующим шагом будем сдавать анализы .

Все верно, анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.

По результатам анализа кала уже принимать решение по лечению (если это необходимо).

Принятый ответ

Приём цитовира 3 необходимо продолжить (следовать рекомендациям врача)

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". После перенесенного сальмонеллёза возможно ослабление иммунитета на фоне чего может быть присоединение вторичной инфекции. Лечение вам назначено правильно. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови; Бак посев кала; ПЦР кала на ОКИ, по результатам анализов возможна коррекция лечения, для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру.

Здравствуйте! Иногда сальмонеллез возвращается, особенно у деток. Приходится повторять терапию. В идеале - сдать посев кала с определением чувствительности к антибиотикам. Если температура до 38, не стоит переживать. Лучше очно показаться педиатру для исключения других причин температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Михайловна, необходимо продолжать давать энтерофурил или можно давать бак сет? И в течении какого времени?

Принятый ответ

Баксет 14 дней. Энтерофурил если 7 дней пропили, больше не нужно. Можно использовать сальмонеллезный Бактериофаг

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача»

Стоит понаблюдать за жалобами хотя бы пару дней, так как возможно наслоение инфекции
Если диарея возобновится, то можно сдать пцр кала на кишечные инфекции